TikTok работает над созданием собственной AR-платформы TikTok Effect Studio

TikTok решила не отставать от Facebook и Snap, и запустить свою платформу для создания дополненной реальности (AR). Она называется TikTok Effect Studio — это набор инструментов, который позволит разработчикам создавать AR-эффекты для коротких видео.

TikTok уже запустила веб-сайт Effect House, где могут зарегистрироваться разработчики, желающие получить ранний доступ к платформе. Им нужно ввести свои данные: имя, электронную почту, информацию об аккаунте TikTok, компании и уровне опыта создания эффектов для AR, а также добавить примеры своих работ. Разработчики должны выбрать используемую операционную систему, и указать с какой целью они хотят протестировать Effect House: для работы или для личного пользования. Пока веб-сайт могут протестировать не все разработчики, а только несколько рынков (в том числе США). TikTok не раскрывает сроки, когда инструменты станут доступны в разных странах.

Компания относится к Effect Studio как к эксперименту, поэтому просит учитывать, что платформа меняется во время тестирования, и если и дойдет до полноценного запуска, то итоговый продукт может сильно отличаться от текущей бета-версии.

Если запуск платформы и набора инструментов AR состоится, это позволит TikTok не отставать от конкурентов по отрасли, которые уже вложились в эту область. Компания Snap еще в прошлом году запустила фонд, направленный на создание Snapchat AR Lens, а в июне социальная сеть Facebook тоже объявила о расширении своей AR-платформы Spark до 600 000 разработчиков в 190 странах, став крупнейшей мобильной AR-платформой в мире.

TikTok и раньше инвестировала в инструменты для разработчиков, но это были инструменты, предназначенные для сторонних разработчиков, которые хотят интегрировать TikTok в свои приложения. Например, компания уже делала сайт для создателей приложений, где они могут добавлять разные функции TikTok в свои продукты. TikTok Effect Studio не предназначена для использования со сторонними приложениями, зато с ее помощью разработчики могут сами создавать или добавлять предлагаемые платформой AR-эффекты. 

По словам создателей, проект все еще находится на ранней стадии тестирования, поэтому компания пока не озвучивает, какие именно инструменты будет предлагать платформа, и когда они станут доступны всем пользователям TikTok.