В Tinder появится добровольная проверка ID пользователей

В Tinder скоро появится функция проверки ID пользователей. В Японии, где по закону каждый пользователь приложения должен подтвердить, что ему уже исполнилось 18 лет, она существует с 2019 года. В остальных странах проверка личности будет добровольной и бесплатной для всех, как и проверка фотографии. 

Компания объяснила появление новой функции желанием сделать платформу ещё безопаснее. По условиям использования приложения, пользователи Tinder не могут иметь судимости за сексуальные или другие преступления, связанные с насилием. Раньше проверка была доступна только с помощью подтверждения кредитной карты, если пользователь оформляет подписку. Когда начнёт работать опция удостоверения личности, компания сможет сопоставлять полученные данные с реестром преступников.

Сейчас в приложении уже работает подтверждение личности по фотографии. Пользователь, прошедший ее, получает в профиль синюю галочку. Новая функция проверки ID тоже добавит в профили пользователей новые отличительные значки. Они будут видимыми для всех, чтобы каждый мог заранее проверить, подтвердил ли потенциальный собеседник свою личность.

В компании ещё не определились с процессом внедрения функции, но считают, что проверка ID — это критически важный проект в области безопасности. Новая опция даст пользователям возможность самим принимать решение, готовы ли они общаться с непроверенными людьми.

Tinder постоянно инвестирует в безопасность пользователей. Например, в марте 2021 года материнская компания Tinder Match Group сделала крупный взнос в некоммерческую организацию по проверке биографических данных Garbo. Эта платформа помогает выявить пользователей приложений для знакомств с историей насилия или жестокости. 

Tinder пока не планирует использовать технологию Garbo для своих инструментов проверки ID, но к осени компания пообещала добавить в приложение больше информации о пользователях. Пока непонятно, будет ли доступ к ней платным, так как Match Group собирается сначала оценить, насколько такая функция необходима и желанна среди пользователей, и только потом давать ей оценку.