Airbnb блокирует бронирования в США, чтобы люди не могли устраивать вечеринки

Глава отдела доверия и безопасности Airbnb Бен Брайт сообщил The Verge, что компания заблокировала более 50 тысяч подозрительных бронирований в 15 городах США. Это сделали, чтобы люди не могли устраивать вечеринки в съемном жилье во время пандемии. 

Действия Airbnb последовали за введением полного запрета на вечеринки в США в прошлом году. Компания пошла на эти меры, чтобы люди не использовали арендуемую недвижимость в качестве альтернативы клубам и барам, которые закрыли из-за пандемии. Официальное заявление Airbnb тогда было предельно понятным: «Введение глобального запрета на вечеринки и мероприятия отвечает интересам общественного здравоохранения».

Бен Брайт объяснил, какие бронирования система блокирует автоматически: «Если вам не исполнилось 25 лет и у вас нет положительных отзывов, мы не позволим забронировать целый список домов по месту вашего проживания». Меры действуют с июля прошлого года в США. Однако в менее популярных местах для вечеринок по-прежнему можно делать заказы. Например, ограничения не действуют на отдаленные маленькие города. Сейчас Airbnb использует эту систему не только в США, но и в Канаде, Великобритании, Испании и Франции. 

В компании уверены, что запреты работают: по их данным, в результате подобных действий крупные праздники вроде Хэллоуина и Нового года прошли спокойно. Так, в Денвере количество жалоб на съемщиков жилья сократилось в два раза с января по май, если сравнивать с прошлым годом. Правда, не совсем понятно, это заслуга Airbnb — или последствия пандемии как таковой. 

Несмотря на то, что люди по всему миру продолжают вакцинироваться, Airbnb не собирается ослаблять запрет по крайней мере до конца этого лета. Кстати, автоматическая блокировка — лишь часть ограничительных мер. Компания также предоставляет владельцам устройства для обнаружения шума со скидкой и круглосуточной техподдержкой.