Питер Джексон снял документалку о The Beatles для Disney Plus. Ее покажут в ноябре

В фильме The Beatles: Get Back будут кадры, которые раньше нигде не публиковались.  

Режиссер «Властелина колец» и «Хоббита» дебютирует в документальном кино. Его фильм в трех частях The Beatles: Get Back выйдет на сервисе Disney Plus в США в День благодарения уже в этом году. 

На создание фильма у Джексона ушло три года. Все это время он восстанавливал и редактировал ранее неопубликованный материал Майкла Линдси-Хогга, который тот снял в 1969 году. Только представьте: 60 часов видео и больше 150 часов аудио. На записях легендарная ливерпульская четверка готовится к первому за два года живому выступлению, которое включает репетиции четырнадцати новых песен. 

Но записи Хогга — не единственное, что вошло в фильм. Фанаты наверняка узнают кадры из знаменитого концерта The Beatles на крыше Сэвил-Роу, 3. То лондонское импровизированное шоу стало последним публичным выступлением группы. Жители ближайших к студии звукозаписи домов вызвали полицию через 40 минут, и концерт пришлось прекратить. Музыкальное сопровождение включает в себя песни с двух последних альбомов: Abbey Road и Let It Be.

Питер Джексон заявляет, что его документальный фильм — это не просто ностальгия. «Он сырой, честный и человечный», — говорит режиссер. За шесть часов он обещает познакомить зрителей с Джоном Ленноном, Полом Маккартни, Джорджем Харрисоном и Ринго Старром настолько близко, насколько никто из нас не мог подумать. 

Проект The Beatles: Get Back поддержали 79-летний Маккартни и 80-летний Старр, а также вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона — Йоко Оно и Оливия. Сначала предполагалось, что фильм выйдет в сентябре 2020, затем его перенесли на год вперед, и, наконец, окончательно закрепили за этим Днем благодарения. Три двухчасовых серии будут выходить на Disney Plus с 25 по 27 ноября.