Apple возвращается в офис с сентября

Сотрудники компании смогут работать из дома дважды в неделю и получат разрешение на двухнедельную удаленку. 

2 июня, сотрудники Apple получили email от Тима Кука, в котором он информирует их об изменении. 

Несмотря на все, чего мы достигли, пока мы находились в разлуке, в прошлом году нам не хватало кое-чего существенного — друг друга. Конечно, видеосвязь сделала расстояние между нами меньше, но ей под силу не все вещи. 

 

Выдержка из рассылки

Кук объявил, что большинство сотрудников будут выходить в офис в понедельник, вторник и четверг, а среду и пятницу смогут работать дома. Инженеры и другие команды, которые не могут выполнять свои обязанности удаленно, будут находиться в офисе 4-5 дней.  

Еще одно нововведение заключается в том, что каждый сотрудник сможет взять две недели для удаленной работы. Это позволит «быть ближе к семье, сменить обстановку» или уехать, если что-то неожиданно случится. Нужно лишь заранее предупредить менеджера. 

Нельзя сказать, что это неожиданное нововведение. Во время пандемии Apple в принципе не поддерживала идею удаленной работы. Как сообщает Bloomberg, в декабре Тим Кук объявил сотрудникам, что их, возможно, попросят вернуться в офис уже в июне. 

По сравнению с остальными технологическими компаниями отношение Apple к удаленной работе остается относительно жестким. Многие гиганты постепенно отказываются от офисов. Например, Google не против, чтобы 20% сотрудников продолжали работать из дома. А любой сотрудник Facebook сможет делать это вечно, если получит разрешение своего менеджера. Так сказал Марк Цукерберг: он считает удаленную работу «будущим». 

В рассылке гендиректор Apple также посоветовал сотрудникам вакцинироваться и добавил, что с нетерпением ждет встречи с ними. «Я уверен, не только мне не хватает шума, энергии и творческого водоворота наших личных встреч, а также чувства единства, которое нам удалось создать».