Рекордная прибыль PayPal на фоне бума цифровых платежей

Первый квартал 2021 года стал самым прибыльным для PayPal Holdings Inc за всю историю, превзойдя оценки экспертов. Это стало результатом перехода к онлайн-покупкам и цифровым транзакциям, вызванным COVID-19, что увеличило объем платежей. 

Квартальные показатели PayPal побили прошлогодний рекорд компании: 2020 также отмечен большими объемами цифровых платежей. В этом году компания обработала платежей на общую сумму 285 миллиардов долларов — в два раза больше, чем в прошлом — и привлекла 14,5 миллиона новых активных клиентов. 

Наши результаты за первый квартал демонстрируют устойчивую динамику компании по мере перехода мира к цифровой экономике.

 

Из заявления главного исполнительного директора PayPal Дэна Шульмана

Компания оказалась в числе тех, кому пандемия пошла на пользу, поскольку большое количество людей использовали ее платежные сервисы для онлайн-покупок и оплаты счетов, не выходя из дома во время кризиса здравоохранения.

Мобильное приложение PayPal Venmo, которое позволяет физическим лицам в США переводить друг другу деньги, обработало платежей на 51 миллиард долларов за квартал — на 63% больше, чем в 2020 году. 

PayPal заявила, что ожидает прирост 52-55 миллионов новых активных счетов в 2021 году — при этом общий объем платежей увеличится примерно на 30% на спотовой и нейтральной основе. В феврале компания прогнозировала прибавление около 50 миллионов активных пользователей в текущем году. 

По данным Refinitiv IBES, компания ожидает, что годовую выручку и разводненную прибыль на акцию опередят оценки аналитиков. PayPal сообщила о чистой прибыли за первый квартал в размере 1,22 доллара на акцию, что превзошло среднюю оценку аналитиков в 1,01 доллара на акцию. Выручка также превзошла прогнозы, увеличившись на 31%.