Microsoft покупает компанию, которая занимается разработкой AI-речи

Это вторая по величине покупка после LinkedIn.

Microsoft покупает компанию Nuance, которая занимается разработкой речи в области искусственного интеллекта, за 19,7 миллиарда долларов. Ее деятельность направлена прежде всего на распознавание голоса и его применение на рынке здравоохранения. Одна акция Nuance обойдется Microsoft в 56 долларов.

Nuance известна прежде всего своим программным обеспечением Dragon, которое использует глубокое обучение для расшифровки речи: со временем ее точность повышается, адаптируясь к голосу пользователя. Nuance лицензировала технологию для многих сервисов и приложений, в том числе для голосового помощника Apple, Siri. Хотя сейчас точно неясно, насколько Siri полагается на Dragon, когда отвечает на вопросы пользователей. С точки зрения точности транскрипции технология превосходит все существующие на рынке аналоги. 

Покупка Nuance стала второй по величине сделкой Microsoft после приобретения LinkedIn за 26 миллиардов долларов пять лет назад. Она пришлась на время, когда технология распознавания речи стремительно развивается благодаря буму глубокого обучения в искусственном интеллекте и множеству возможностей для ее использования. 

Транскрипция речи стала более совершенной в самых разных областях от телемедицины до лекций в университете. Рост удаленной работы и дистанционного обучения за последний год также создали новые возможности. При таком большом количестве видеоконференций компании стремились предлагать пользователям расшифровки с помощью технологий, встроенных непосредственно в их продукты. Например, Zoom обеспечивает автотранскрипцию через интеграцию со сторонними сервисами, такими как Otter.

Неудивительно, что Microsoft, чей доход примерно на две трети составляют продажи корпоративного программного обеспечения, хочет улучшить технологию транскрипции для подобных сценариев. С продуктом Nuance компания может предложить пользователям новые возможности, интегрировав его в Teams или выставив в рамках своего облачного сервиса Azure.