В США впервые за год открылись все Apple Store

Примерно двух недель не хватило магазинам Apple в США, чтобы отпраздновать годовщину закрытия всех офлайн-точек из-за пандемии. Последний розничный магазин в Техасе возобновил работу в первый день весны. Это значит, что на сегодняшний момент все 270 Apple Store открыты для продаж или выдачи онлайн-заказов. 

К сожалению, это не связано с частотой заболеваемости и смертности от COVID-19 на сегодняшний день. Напомним, что Apple в большинстве случаев действовала упреждающе, следуя правилам здравоохранения в каждом отдельном штате и закрывая свои магазины. Но это определенно обнадеживающий звоночек, который означает, что компания уверена в мерах безопасности, действующих в Apple Store, таких как обязательное ношение масок и ограниченную заполняемость. 

13 марта прошлого года генеральный директор Apple Тим Кук объявил о закрытии всех розничных точек за пределами Китая до конца месяца. На тот момент корпорация уже разрабатывала стратегию для смягчения последствий коронавируса для своей розничной сети в Китае. Apple Store там начали закрываться еще в начале февраля — то есть до эпидемии COVID-19 в Соединенных Штатах. Потом последовала глобальная пандемия, и Apple объявила о закрытии своих магазинов по всему миру. 

Затем последовала череда закрытий и открытий (а также их сложных комбинаций), поскольку Apple вынуждена была придерживаться правил и рекомендаций по охране здоровья как на местном, так и на государственном уровне. К тому же компания уделяла огромное значение безопасности собственных сотрудников. Это привело к тому, что в некоторых случаях магазин открывался в начале недели, чтобы закрыться к концу. Однако большая часть оставалась закрытой в течение довольно продолжительных периодов времени. 

В целом Apple продемонстрировала готовность к быстрым и эффективным действиям, моментально реагируя на меняющиеся условия. Например, в конце прошлого года компания закрыла все магазины в Лондоне и Калифорнии из-за наплыва покупателей перед рождественскими праздниками. Последние события дают надежду на то, что кризис миновал.