Кто станет генеральным директором Amazon после Джеффа Безоса?

Бессменный лидер Amazon все-таки покинет пост генерального директора, уступив его главе облачного сервиса AWS Энди Ясси.

В первый вторник февраля Джефф Безос сделал заявление, что оставит пост генерального директора Amazon. Однако он не собирается уходить из компании окончательно: предприниматель продолжит работу в совете директоров. Его преемником назначен Энди Ясси — гендиректор Amazon Web Services (AWS).

Быть генеральным директором Amazon — большая ответственность, это требует значительной самоотдачи. Когда на вас лежит столько обязательств, трудно сосредоточиться на чем-то еще. Как исполнительный председатель я продолжу участвовать в важных инициативах Amazon, но к тому же у меня останутся время и энергия, чтобы сконцентрироваться на Day 1 Fund, Bezos Earth Fund, Blue Origin, The Washington Post и других увлечениях.

Безос руководил Amazon в течение 27 лет: при нем компания превратилась из рядового книжного интернет-магазина в технологического гиганта, одного из лидеров ecommerce.

Под руководством Безоса компания стала лидером онлайн-торговли и основой инфраструктуры современного интернета благодаря Amazon Web Services, построила империю подписок вокруг сервисов Amazon Prime, запустила популярные технологические продукты, такие как Echo и Kindle, и даже начала заниматься розничной торговлей через продуктовые магазины с приобретением Whole Foods.

Переход Безоса на новую должность позволит ему чуть меньше заниматься повседневной управленческой работой и сосредоточиться на собственных проектах. Прежде всего речь идет о фонде Bezos Earth Fund, учрежденном в 2020 году, и Blue Origins, аэрокосмической компании, возобновившей недавно испытательные полеты.

Карьера Энди Ясси в Amazon началась довольно давно. Он присоединился к компании в 1997 году, в 2003, когда появился Amazon Web Services, возглавил его команду, а в 2016 стал генеральным директором AWS. Выбор такого человека на пост генерального директора компании отражает приоритеты Amazon на текущий момент. Однако до смены власти пройдет еще какое-то время: Безос не собирается переходить на свою новую должность до третьего квартала 2021 года.