Twitter снова блокирует аккаунты. На этот раз — посольства Китая в США

Как сообщает Bloomberg, Twitter заблокировал официальный аккаунт посольства Китая в США из-за твита от 7 января, в котором уйгурские женщины назывались «машинами для производства детей». Запись удалили — Twitter заменил ее уведомлением о том, что твит больше не доступен. Однако, чтобы разблокировать учетную запись, ее владельцу нужно вручную удалить пост, нарушающий правило соцсети. 

Twitter подтвердил блокировку аккаунта в заявлении, сделанном для Bloomberg.

Мы приняли меры в отношении этого твита за нарушение нашей политики против дегуманизации.

Также представители соцсети добавили, что их платформа запрещает дегуманизацию группы людей на основе их «религии, касты, возраста, инвалидности, серьезного заболевания, национального происхождения, расы или этнической принадлежности».

Твит от 7 января больше не отображается в учетной записи, но его необходимо удалить вручную, чтобы разблокировать аккаунт. Скриншот: Twitter.com

Китай столкнулся с жесткой критикой своего обращения с мусульманскими меньшинствами, проживающими в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, причем некоторые утверждали, что там насильственно стерилизуют уйгурских женщин. По оценкам Организации Объединенных Наций, в этом районе могут содержаться в лагерях до 1 миллиона уйгуров. Во вторник, 19 января, бывший госсекретарь США Майк Помпео заявил, что такое отношение Китая к меньшинствам равносильно геноциду.

На брифинге в Пекине представитель министерства иностранных дел Китая заявила, что посольство «озадачено» блокировкой аккаунта, и добавила, что посольство пытается исправить «фальшивые сообщения и информацию, относящуюся к Синьцзяну». В твитах, которые все еще можно увидеть на его странице в США, посольство Китая делится отчетами и инфографикой, касающимися роста населения и своей политики в Синьцзяне.