Twitter будет удалять посты с ложной информацией о вакцине против COVID-19

В среду, 16 декабря, Twitter объявил о том, что будет удалять твиты, содержащие ложные или вводящие в заблуждение заявления о вакцине против COVID-19.

Согласно сообщению в блоге Twitter, удаляться будут любые твиты, в которых утверждается, что вакцины используются для «намеренного причинения вреда населению или контроля над ним». Та же участь постигнет посты с ложными заявлениями о неблагоприятных последствиях вакцинации и о том, что COVID-19 не существует или не опасен для здоровья. Новые правила вступают в силу 21 декабря.  

Twitter также может помечать или размещать предупреждения в твитах, которые продвигают теорию заговора о вакцинах, начиная с января следующего года. Маркированные посты будут направлять пользователей на надежные источники информации, как это было с твитами о голосовании на выборах 2020 года в США.

Мы будем применять эту политику в тесном сотрудничестве с местными, государственными и глобальными органами общественного здравоохранения по всему миру — и стремиться к последовательности и прозрачности в нашем подходе.

 

Из сообщения в блоге Twitter

Новая политика Twitter обусловлена тем, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило использование вакцины Pfizer и BioNTech и она стала доступна медицинским работникам США. Препарат стал жертвой многочисленных теорий заговора, например, о том, что он содержит микрочипы или может изменить ДНК.  

Новые правила расширяют политику в отношении коронавируса, введенную Twitter в начале этого года. В марте Twitter развернул вкладку COVID-19 на своей странице Explore, где предоставлял информацию о вирусе совместно со Всемирной организацией здравоохранения.