Билл Гейтс представил план, который должен сделать США лидером в борьбе с изменением климата

Соучредитель Microsoft и один из самых богатых людей в мире Билл Гейтс обнародовал новый обширный план, который поможет США взять на себя ведущую роль в борьбе с изменением климата.  

«Нам необходимо произвести революцию в мировой экономике — это, среди прочего, потребует впечатляющей изобретательности, финансирования и внимания со стороны федерального правительства. Ни у кого другого нет ресурсов для проведения необходимых исследований», — пишет Гейтс.  

Его предложение весьма своевременно, ведь новая администрация Байдена скоро должна взять бразды правления в свои руки. Напомним, что администрация Трампа была категорически против борьбы с изменением климата, выступая за отмену нормативных требований, отказа от международных соглашений по смягчению последствий изменения климата — и от науки в пользу не самых убедительных аргументов со стороны отраслей, больше всего пострадавших от признания угроз антропогенного воздействия на климат.   

Гейтс призывает к значительному увеличению расходов на 25 миллиардов долларов, что в общей сложности составит 35 миллиардов долларов в год на исследования в области чистой энергии — сопоставимо с расходами правительства на медицину. Он отмечает, что это приведет к созданию более 370 тысяч рабочих мест и одновременно продвинет программу экологически чистой энергии. 

Гейтс также сказал о том, что сейчас американцы за один месяц тратят больше денег на бензин, чем правительство на исследования, связанные с климатом. Сам создатель Microsoft не только потратил больше денег на такие исследования, но и призвал к созданию сети «Национальных институтов энергетических инноваций».

Это самое важное, что может сделать США, чтобы стать лидером в области инноваций и решить проблему изменения климата.

Гейтс призвал Институты энергетических инноваций объединить отдельные учреждения, занимающиеся конкретными областями, по образцу Национального института здоровья, крупнейшего в мире спонсора биомедицинских исследований. Один из них может стать Институтом декарбонизации транспорта, в то время как другие сосредоточатся на сохранении энергии, возобновляемых источниках энергии, а также технологиях улавливания и хранения углерода. При этом Гейтс предложил поручить каждой организации коммерциализировать инновации, которые выйдут из их лабораторий:

Недостаточно просто разработать новый способ хранения электроэнергии, который работает в лаборатории. Чтобы иметь какое-либо влияние, он должен быть практичным и доступным в реальных условиях. Лучший способ гарантировать это — побудить ученых начать свои исследования с учетом конечного использования.

Наконец, Гейтс призвал к размещению институтов по всей стране подобно лабораториям и исследовательским центрам Министерство энергетики или НАСА. В дополнению к созданию институтов и увеличению расходов Гейтс настаивает на программе налоговых льгот и энергетических стандартов, которые могли бы сделать рынки для большего количества инструментов экологически чистой энергии.

Сейчас существует два законодательных акта об экологически чистой энергии и инновациях, которые могли бы помочь правительству быстро и целенаправленно заняться этим вопросом, но оба они застопорились в Конгрессе. План Гейтса появился после того, как более 40 крупных компаний США написали открытое письмо новой администрации Байдена, чтобы сделать больше для решения проблемы изменения климата.

Наши общество и экономика переживают не только разрушительную пандемию, но и растущие затраты на изменение климата. Лесные пожары, наводнения, ураганы и другие экстремальные погодные условия меняют качество жизни. А наука ясно дает понять, что будущие поколения столкнутся с гораздо более серьезными последствиями для окружающей среды, экономики и здоровья, если мы не будем действовать сейчас.

 

Выдержка из письма

Недавно медицинский журнал The Lancet опубликовал обширное исследование, в котором задокументировано воздействие экологических катастроф, загрязнения окружающей среды и изменения климата на здоровье. В отчете говорится, что потепление, загрязнение воздуха и экстремальные погодные условия наносят человеку все больший вред. Как сообщает Национальное общественное радио, в докладе подчеркивается прямая связь между высоким уровнем смертности и болезнями и сжиганием ископаемого топлива.

Большинство углеродоемких методов производства приводят к низкому качеству воздуха, продуктов питания и жилья, что наносит значительный вред здоровью обездоленных слоев населения. 

 

The Lancet

Даже в разделенном правительстве администрация Байдена может многое сделать, чтобы существенно снизить выбросы парниковых газов в США. Значительная часть любых стимулов, связанных с инфраструктурой, будут направлены на технологии смягчения последствий изменения климата.

Советник избранного президента говорит, что многие инициативы, связанные с климатом, которые появятся в ближайшем будущем, не будут связаны с возобновляемыми источниками энергии. Однако, если демократы смогут забрать контроль над Сенатом у республиканцев после второго тура выборов в Джорджии в январе 2021 года, новая климатическая программа может включать многие предложения Гейтса.