Бесконечный мэшап Билли Айлиш. Надоест ли вам когда-нибудь Bad Guy?

YouTube создал видео, где тысячи кавер-роликов проигрываются одновременно. 

Песня Билли Айлиш стала феноменом. Как иначе объяснить, что за полтора года существования Bad Guy десятки тысяч людей приложили усилия, чтобы записать на нее каверы и выложить их на YouTube? 

В честь миллиардного просмотра хита YouTube и Google Creative Lab запустили интерактивный эксперимент с ИИ — Infinite Bad Guy, который создатели назвали «первым в мире бесконечным клипом». Смысл в том, что алгоритм собирает тысячи роликов и смешивает их, используя машинное обучение, чтобы выровнять каждый в пределах размера оригинала.

При переходе на billie.withyoutube.com открывается оригинальный клип Bad Guy с кавер-версиями по бокам — крошечными миниатюрами, дрейфующими в черной пустоте. Когда вы переходите от одного видео к другому, каждое следующее подстраивается под ритм, на котором остановилось предыдущее. Если нажать на паузу, появится статистика о том, сколько каверов вы посмотрели и сколько раз проигрался полный цикл песни.  

Кроме того, на сайте есть куча тегов, которые вы можете просматривать. Одни из них вполне предсказуемые: например, гитара, хор и жесты (да, есть каверы на языке жестов). Другие забавные: ASMR, кошка, игрушечный цыпленок. Словом, по мере того, как вы начнете кликать по ним, вас все меньше будет занимать сама песня и все больше — безграничность человеческой фантазии. 

Увы, реализация не лишена изъянов. Так, при загрузке каждого видео происходит небольшая задержка, что несколько противоречит принципам плавных диджейских миксов. Плюс не все заливают свои каверы в хорошем качества, и когда ролики воспроизводятся подряд, это становится очевидно. Также здесь нет выравнивания звука от одного видео к другому, поэтому приходится возиться с уровнем громкости, путешествия по списку воспроизведения. Но, несмотря на некоторую неуклюжесть, это отличный способ отвлечься от повседневных дел на несколько минут.