Битва за TikTok: как крупные компании с разрешения Белого дома борются за популярное китайское приложение

В конце июля Дональд Трамп подписал несколько указов, запрещающих TikTok на территории США. Однако оставил лазейку — если приложение до 15 сентября купит какая-нибудь американская компания, то блокировки можно избежать. Часть денег при этом должна перейти в казну. 

На фоне этого за TikTok развернулась настоящая борьба — многие техногиганты хотели бы заполучить такой ценный актив. Перечисляем основные действующие лица, претендующие на сервис, и условия, которые они выдвигают. 

Microsoft

Компания Билла Гейтса одной из первых отреагировала на столь заманчивое предложение и начала переговоры с администрацией Трампа. Разработчик ПО хочет купить TikTok не только в США, но и в Канаде, Австралии и Новой Зеландии. 

Инвесторам Microsoft пообещала миноритарную долю в бизнесе. 

А еще заверила, что «понимает беспокойство президента» и после завершения сделки убедится, что данные американских пользователей TikTok хранятся только в США, а те, которые находятся за пределами страны, удалит с серверов. 

Предварительные условия Трампа устроили, других подробностей пока нет. 

Oracle

Неожиданный кандидат на TikTok, которого тоже одобрил президент. 

Производитель программного обеспечения, как и Microsoft, намерен приобрести TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

При этом у Oracle нет ни социальных сетей, ни видеосервисов. Чем ей выгодна сделка? По сообщению агентства CNBC, компании нужны данные пользователей TikTok, которые она может использовать, чтобы улучшить свои маркетинговые продуктов. Но до сих пор Oracle так значительно не тратилась на покупку стартапов — такую крупную сумму вложить в это она собирается впервые. 

Фонды General Atlantic и Sequoia Capital

Уже имеют долю в TikTok и входят в совет директоров, но теперь их цель — получить контрольный пакет акций, а потом перепродать его Oracle и сделать его своим партнером. 

Ранее General Atlantic и Sequoia Capital инвестировали в ByteDance, которая владеет приложением. И это обстоятельство может стать препятствием для их сегодняшних планов, потому что члены совета директоров обязаны соблюдать интересы ByteDance и помогать вырасти стоимости компании. Так что шансов у фондов мало. 

Twitter

Позже к этой битве за TikTok подключился сервис для обмена короткими сообщениями, который предложил «объединить платформы» в США. Однако у него на это не хватит средств и может понадобится помощь инвесторов. Так, рыночная капитализация Twitter составляет примерно 29 миллиардов долларов, а американский сегмент TikTok оценивают от 20 до 50 миллиардов долларов. 

В этом плане положение у Microsoft куда более выигрышное — ее рыночная капитализации превышает 1,6 триллиона долларов. 

Google

Материнская компания Alphabet заинтересована в миноритарном пакете без права голоса. А приобрести его планировала через одно из своих инвестиционных подразделений. 

Например, CapitalG, нацеленную на инвестиции на поздних стадиях, которая ранее финансировала Lyft и Snap. Или венчурный фонд Google Ventures (GV). 

Или даже сам Google. Впрочем, у него уже есть YouTube, который сейчас работает над сервисом, похожим на TikTok.

Но пока не сложилось. 

Предыстория 

По официальной версии, причиной конфликта послужило то, что TikTok собирает пользовательские данные и, по мнению Трампа, передают их китайским властям. При этом хранятся они отнюдь не в Китае, а в США и Сингапуре. 

«Этот сбор данных угрожает предоставить Коммунистической партии Китая доступ к личной и служебной информации американцев, потенциально позволяя Китаю отслеживать местонахождение федеральных служащих, составлять досье из личной информации для шантажа и вести корпоративный шпионаж».

Дональд Трамп, президент США 

Под удар попал не только TikTok, но и WeChat, которому предъявили те же обвинения. 

Хотя, как утверждают многие источники, дело здесь отнюдь не в данных пользователей, а противостоянии США и Китая, которое продолжается уже давно.

Как защищается TikTok

Разумеется, такая ситуация не понравилась Bytedance и она подала в суд против администрации Трампа, пытаясь оспорить решение. Немного погодя прилетел второй иск от технического менеджера TikTok Патрика Райана, который назвал постановление президента антиконституционным, так как оно может лишить рабочих мест 1500 сотрудников, работающих в США. 

При этом договорится TikTok тоже пытается — сейчас он обсуждает с правительством условия, которые позволят избежать блокировки и продажи американского TikTok и даже начал политику открытости.

TikTok сегодня 

Тем не менее, несмотря на правовые проволочки, дела у социальной сети продолжают идти хорошо. TikTok остается одним из самых популярных приложений — в России и в мире. 

Недавно он впервые раскрыл данные о количестве пользователей, которые подтверждают этот факт. 

В США 

Если еще в январе 2018 года аудитория составляла 11 миллионов пользователей, то уже в феврале 2019 — 29 миллионов. 

А в августе этого года она преодолела отметку в 100 миллионов пользователей. К этому месяцу приложение установили более 165 миллионов раз. Каждый день TikTok в стране посещают 50 миллионов человек.

В России 

С мая по июнь аудитория социальной сети увеличилась до 21,6 миллиона активных пользователей — на 1,5 миллиона человек.

В мире 

Что касается общемировой статистики, то TikTok скачали уже более двух миллиардов раз, а общее количество пользователей достигло 700 миллионов в месяц.