Конфликт Apple и Epic Games: пользователи iOS и Mac не получат обновления для игры Fortnite

Стартовал четвертый сезон знаменитого симулятора выживания. Однако владельцы техники Apple не смогут насладиться обновленным контентом игры. Дело в затянувшемся конфликте между Apple и Epic Games, который продолжается с 13 августа. 

Игрокам не будут доступны новые карты, амуниция и оружие, награды и другие «значительные изменения», сообщает The Verge. При этом для них останется открытой текущая версия Fortnite с последним патчем 13.40, который вышел в этом месяце. 

Более того, пользователи iOS и Mac они не смогут играть с пользователями PlayStation 4, Xbox One, Android, Nintendo Switch и ПК.

Фактически это значит, что Fortnite был разделен на две версии игры. Одна устаревшая чисто для Apple и обновленная — для всех остальных. Пользователи Apple смогут играть только друг с другом, в то время как другие — и между собой. 

При этом на Mac Fortnite устанавливается через собственный лаунчер, и теоретически Epic могла дать ей обновление. 

Все началось 13 августа, когда Epic Games добавил в мобильный Fortnite прямые платежи, позволяющими совершать покупки прямо внутри игры в обход механизмов App Store с помощью банковской карты или PayPal. И нарушил тем самым правила платформы. 

Производитель игр сделал это в знак протеста против комиссии 30%, налагаемой на игроков, которую считает завышенной. 

Само собой, Apple не стал игнорировать такой поступок и незамедлительно удалил Fortnite из своего магазина. А еще пообещал убрать оттуда аккаунт Epic Games вместе со всеми учетными записями и отключить доступ к инструментам, с помощью которых можно создавать приложения для iOS и Mac. В частности, движку Unreal Engine, который разработал Epic Games. Это могло нанести вред не только самой студии, но и многим другим сторонним разработчикам, чьи игры представлены в подборках Apple. 

В ответ Epic подал в суд на корпорацию, обвинив ее в монополии. 

«Apple просит Epic вернуть в Fortnite оплату товаров через App Store. Предложение — это практически приглашение к сговору, чтобы сохранить свою монополию на внутриигровые платежи на iOS, подавляя свободную рыночную конкуренцию и завышая цены. Мы принципиально не будем участвовать в этой схеме.

 

Вы, как владелец мобильного устройства, имеете право устанавливать приложения из любых источников по вашему выбору. Производители программного обеспечения имеют право свободно выражать свои идеи и соревноваться на справедливом рынке. Политика Apple лишает этих свобод». 

 

Обновленный FAQ Epic Games

Тот, в свою очередь, не встал ни на чью сторону. Он запретил Apple удалять аккаунты разработчиков Epic Games и блокировать Unreal Engine на iOS. Однако решил не обязывать корпорацию возвращать Fortnite в App Store. По крайней мере, до тех пор, пока игра не будет соответствовать политике платформы. 

«Epic Games и Apple вправе судиться друг с другом, но их споры не должны создавать неприятности для других». 

 

Ивонн Гонсалес Роджерс, судья 

Fortnite — одна из наиболее популярных на сегодняшний день многопользовательских онлайн-игр. Представляет собой симулятор на выживание, где игрокам нужно вместе бороться с армией зомби. Еще есть режим в жанре королевской битвы, где сто игроков сражаются друг с другом, пока кто-то один не победит. И режим-«песочница» вроде  Minecraft, где можно самостоятельно строить разные сооружения. 

Четвертый сезон симулятора полностью посвящен супергероям Marvel — хайповой теме с огромной фанбазой среди владельцев всех устройств, в том числе Apple. Пользователям предстоит собирать кусочки комиксов, за которые предусмотрены бонусы. В трейлерах они увидели многих своих любимых героев: Железного человека, Ракету, Грута, Шторм, Женщину-Халка, Мистик, Доктора Дума, Росомаху. 

Игра появился на iOS в 2018 году. По данным Sensor Tower, за 2,5 года ее скачали 133,3 миллиона раз, а игроки потратили там более 1,2 миллиарда долларов. А за 30 дней до удаления из App Store Fortnite загрузили четыре миллиона раз. Выручка с платформы составила 43,3 миллиона долларов. 

В апреле-мае этого года общее количество зарегистрированных пользователей превысило 350 миллионов человек. А всего они наиграли в Fortnite около 3,2 миллиарда часов.