Mail.ru научилась генерировать виртуальных ведущих новостей с помощью ИИ

Для этого компания создала специальный сервис — «Смотри Mail.ru», который позволяет выпускать новости и репортажи студийного качества прямо в браузере буквально за несколько кликов. 

Достаточно загрузить текст, который требуется зачитать, и если нужно, картинки, музыку, титры, ссылки, а нейросеть соберет все в единый ролик. 

Внешность диктора можно выбрать — в сервисе есть несколько моделей. Речь и мимика виртуальных ведущих очень реалистичны: читая новости, они правильно расставляют смысловые акценты и воспроизводят эмоции.  

Дизайн студии тоже можно изменить — например, оформить ее в своих корпоративных цветах. 

Чтобы выпустить платформу, Mail.ru использовала собственные разработки в области искусственного интеллекта. За речь отвечала команда голосового помощника «Маруся», которая отлично умеет распознавать устный текст и реагировать на команды. А модели ведущих сконструировала система компьютерного зрения Vision, которая обучалась на реальных людях и видеозаписях. Видеоизображение синхронизировалось с речью ведущего — за счет этого удалось точно повторить движения губ и мимику, и сами виртуальные ведущие выглядят естественно. 

«Смотри Mail.ru» предназначен для крупных компаний, нишевых медиа и блогеров — именно в эту аудиторию целится компания. Mail.ru надеется, что платформа поможет им быстро готовить сюжеты в телевизионном формате и значительно экономить на производстве контента. 

Причем с помощью сервиса можно делать не только новости. Короткие выставки для презентации или слайд-шоу для лонгрида — для этих целей он тоже прекрасно подойдет. Любое видео можно сохранить на компьютер или поделиться им в социальных сетях.

Еще Mail.ru предусмотрит возможности монетизации. Но только для роликов от 

профессиональных медиаплощадок, которые предварительно прошли модерацию и попали в рекомендации. 

Ранее сообщали, что «Смотри Mail.ru» появится на главной странице Mail.ru и будет встраиваться в разные медийные проекты холдинга, например «Пульс». Также сервис будет доступен в виде отдельных приложений для Android и iOS. 

По сути, это попытка создать персональное телевидение. Однако далеко не первая —  

Mail.ru тут отнюдь не новатор. В апреле прошлого года «Сбербанк» представил виртуальную телеведущую на искусственном интеллекте по имени «Елена». Принцип действия у нее абсолютно такой же: добавили текст — и на его основе она генерирует речь и мимику, а на выходе получается готовый новостной сюжет. 

Для обычных пользователей сервис от Mail.ru будет бесплатным. Попробовать его можно на сайте проекта