Microsoft выпустила самое масштабное обновление Windows 10 за 2020 год

В новой версии, которая называется Windows 10 May 2020 Update (номер 2004), Microsoft доработала многие ключевые системные программы и добавила несколько полезных функций. Ее компания представила на своей ежегодной конференции Build 2020. 

Самым крупным изменением стало полноценное ядро Linux, предназначенное для запуска Linux-приложений и даже целых дистрибутивов. Раньше за это отвечала прослойка, которая на лету транслировала системные вызовы Linux в системные вызовы Windows. 

За все время существования компании это первый случай, когда она решила внедрить чужую операционную систему в свою. Сама Windows 10 по-прежнему функционирует на своем собственном ядре, тогда как ядро Linux — это часть WSL 2, специальной подсистемы Windows for Linux (WSL 2) второго поколения. 

Демонстрация работы WSL 2

WSL 2 поддерживает Linux-приложения с графическим интерфейсом — теперь они открываются напрямую в системе наравне с Windows-приложениями. 

Окно Linux (слева) и Windows внутри системы

Само ядро кастомное, с открытым исходным кодом —  его можно менять, дополнять, обновлять его через Windows Update и создать собственное ядро WSL. Причем как разработчикам, так и обычным пользователям

Предполагается, что интеграция повысит производительность всей Linux-подсистемы и значительно сократит время загрузки. И на то есть веское основание: в некоторых командах (git clone, cmake) WSL 2 работает от двух до пяти раз быстрее первой версии.

Еще один глобальный апдейт касается Cortana — голосового помощника Microsoft. Сейчас он представляет собой отдельного системного чат-бота, который устанавливается через Windows Store и обновляется сам, независимо от всей ОС. Общаться с ним можно голосом или с помощью текста — Cortana умеет обрабатывать оба вида запросов, а еще распознавать контекст. 

Окно Cortana

Благодаря дружелюбному интерфейсу его можно настроить под себя. Но главное — расширилась функциональность Cortana. Сейчас он больше сконцентрирован на продуктивности: напоминаниях, событиях в календаре, рассылках. Хотя, конечно, прогноз погоды, управление «умным» домом, поиск музыки и другие функции, свойственные голосовым помощникам вроде Алисы или Google Assistant, никуда не делись. В будущем компания планирует интегрировать Cortana в приложения Microsoft 365.

Среди других новшеств — оптимизация системного поиска, доработки в «Параметрах» и «Диспетчере задач», улучшения для подключения нескольких мониторов, возвращение протокола Bluetooth A2DP, встроенная поддержка IP-камер и режим планшета.  

Обновления теперь не будут устанавливаться автоматически — пользователи должны сделать это сами, нажав на кнопку «Проверить наличие обновлений». Так Microsoft хочет избежать сбоев. А от необязательных обновлений можно и вовсе отказаться — они собраны в отдельном меню «Центра обновления Windows». 

Более того, чтобы переустановить систему, теперь не нужен накопитель с образом Windows 10 или резервная копия — она загружается прямо из облака. 

Однако, несмотря на все позитивные перемены, поставить Windows 10 May 2020 Update сейчас нельзя. В ней обнаружили сразу несколько ошибок, связанных с совместимостью. Поэтому владельцам большинства устройств придется подождать следующих сборок.