Twitter тестирует новую функцию. Вы сможете выбрать тех, кто будет вам отвечать

Twitter начал тестировать новую опцию, которая позволяет пользователям ограничивать количество ответов на твиты.

Впервые о функции заговорили в начале этого года. Как и у настройки просмотра постов в Facebook, у нее есть маленький значок в углу. Один клик — и вы выбираете тех, кто может вам ответить. 

«Тестирование, тестирование… Новый способ общаться только с теми, с кем вы действительно хотите. Начали проверять на маленьком проценте пользователей во всем мире, так что смотрите внимательно и пробуйте в действии». 

Предусмотрено три варианта: все (стандартная настройка по умолчанию), люди, на которых вы подписаны, и те, кого упомянули. Если вы включите какую-то из двух последних настроек, для остальных значок ответа будет выделен серым цветом. Тем не менее, они по-прежнему смогут просматривать и ретвитить ваши посты — в том числе с комментариями.  

Пока тестовая функция доступна для ограниченного числа людей, хотя все, у кого есть аккаунт, могут просматривать диалоги. До сих пор наверняка неизвестно, сделает ли Twitter всеобщий релиз, хотя представители социальной сети подчеркивают, что разрабатывали опцию, чтобы «дать людям возможность принимать взвешенные решения и предоставить контроль над начатыми диалогами».

Директор по управлению продуктом Сюзанна Се упоминает феномен Reply Guys в новости, анонсирующей новую функцию. До сих пор открытость Twitter по сравнению с другими платформами, например, тем же Facebook, остается преимуществом и недостатком одновременно. Любой человек может ответить на твит — и это не всегда нравится автору. В результате одно замечание часто перерастает в целую ветку оскорблений, независимо от того, с чего все началось. Пока единственное, что можно было предпринять — это заблокировать пользователя. 

Этот шаг стал следующим после попытки изменить ответы, включая многопоточные. Кажется, проблема стала главным приоритетом сервиса за последний год. Мнение аудитории о новой функции разделилось, так что ее будущее пока под вопросом.