Mail.ru Group перезапустила мессенджер ICQ

Крупнейший российский IT-холдинг решил возродить легендарную «аську». Обновленный мессенджер называется   ICQ New. Теперь в нем есть групповые чаты, голосовая и видеосвязь, нейросети и боты. 

Самое главное нововведение — это искусственный интеллект. Ключевые функции ICQ New работают именно на его технологиях, поэтому разработчики даже нарекли свой проект AI-мессенджером. 

Так, с помощью алгоритмов «аська» научилась предлагать готовые ответы на сообщения собеседника в виде фраз или стикеров. При этом учитывается контекст и привычки пользователя — эта стало возможным благодаря системе быстрых ответов Smart Reply. 

Другая полезная функция на ИИ в мессенджере — расшифровка аудио. Если пользователю неудобно слушать голосовое сообщение, ICQ New моментально конвертирует устную речь в текст — перевод появится сразу же. 

В условиях всеобщего карантина новый ICQ решил потягаться с Zoom и сделал упор на групповое общение. Теперь здесь можно проводить онлайн-конференции, как в видео-, так и в аудиоформате. А пользователи ПК смогут делиться картинкой с экрана — пригодится для презентаций и лекций. Однако количество участников таких групповых звонков ограничено — 30 человек. 

Зато в чатах, которые тоже теперь есть в мессенджере, нет лимита на количество участников — можно добавить сразу несколько десятков тысяч человек. 

Платформа для создания ботов — еще одно приятное новшество. Это виртуальные собеседники помогают выполнять простые задачи. Можно сделать себе бота для чего угодно или пользоваться теми, которые уже есть на платформе. Например, @WikipediaBot дает определения словам из «Викисловаря», а @GiphyBot ищет гифки по ключевым запросам в популярном сервисе Giphy.

Сейчас мессенджер максимально похож на всем привычные социальные сети — появилась система каналов и открытая лента, где можно публикально свои фотографии, видеозаписи и заметки. 

Кардинально изменился дизайн приложения — он стал более лаконичным и современным. Убрали знаменитый красный лепесток, символизирующий офлайн-статус, а сам фирменный цветок покрасили в зеленый и сделали более минималистичным. 

Мессенджер ICQ разработала израильская компания Mirabilis в 1996 году. В нулевых он был одной из самых популярных программ для общения в интернете.

ICQ перешел к Mail.ru Group после реорганизации фонда DST, который купил мессенджер в 2010 году у американского медийного конгломерата AOL за 187,5 миллиона долларов. 

По мнению «Коммерсанта», время для перезапуска «аськи» Mail.ru Group выбрал самое удачное — многие компании переходят на «удаленку», растет потребность в аудио- и видеосовещаниях. 

Однако на российском рынке у мессенджера есть много конкурентов, которые уже давно пользуются заслуженной любовью аудитории. По данным Mediascope, абсолютным лидером в России считается WhatsApp с 68 миллионами пользователей, второе место занимает Viber — 34 миллиона, а на третьем месте — Telegram с 22 миллионами. 

У ICQ этот показатель пока намного ниже — 439 тысяч пользователей. Однако все может измениться, если Mail.ru Group сделает его мессенджером для отдельно взятой ниши, считают эксперты. 

ICQ New доступен в магазинах приложений с 6 апреля.