Спасти интернет. Netflix снизит качество видео во время карантина

Власти Евросоюза попросили стриминговые сервисы не показывать видео в высоком разрешении, чтобы уменьшить  нагрузку на интернет во время карантина из-за эпидемии коронавируса. Первым на просьбу откликнулся Netflix, который согласился на месяц снизить качество трансляций фильмов и сериалов. 

По предварительной оценке, это сократит трафик Netflix в европейских странах до 25%. При этом качество сервиса останется на прежнем уровне, обещают в компании. 

К слову, онлайн-кинотеатр начал использовать технологии, которые снижают битрейт в перегруженных сетях или в областях с низкой пропускной способностью, еще задолго до эпидемии. 

С 2011 года Netflix развивает специальную сеть Open Connect — она автоматически устанавливает качество потока в зависимости от соединения. Если скорость интернета низкая, то платформа показывает контент с низким разрешением, если высокая — отдает изображение в высоком разрешении (HD или 4K). 

Сейчас телекоммуникационная инфраструктура ЕС, рассчитанная по утверждению Financial Times на вечерние часы, испытывает колоссальные нагрузки, каких не было даже в канун Нового года. Причина — всеобщий карантин и стремление бизнеса перевести большую часть персонала на удаленную работу. 

Из-за чего пиковый трафик сместился на период с полудня до девяти вечера. Интернет стал каналом для совещаний и планерок — чтобы связаться с коллегами, люди используют видеоконференции и мессенджеры. И это не может не сказываться на объемах передаваемой информации. 

Выросло потребление и развлекательного контента, а вместе с ним, популярность сервисов потокового видео — на них приходится значительная часть нагрузки. Плюс голливудские киностудии активно переносят многие премьеры новых фильмов из кинозалов в онлайн.

Согласно исследованию компании Nielsen, благодаря людям, которые остались дома, спрос на видео увеличится почти на 60%. По данным Bloomberg, количество времени, которое пользователи проводят на стриминговых сервисах, за последнюю неделю выросло на 20%, а в некоторых странах, например, в Австрии и Испании, — на целых 40%. Аналитики считают, что такие платформы продолжат получать резкий прирост аудитории, пока их пользователи вынуждены находиться в самоизоляции.

На такую радикальную меру глава Netflix Рид Хастингс пошел после телефонного разговора с еврокомиссаром по внутренним рынкам Тьерри Бретоном. Тот в своем Twitter выразил опасения, что из-за  высоких нагрузок на сеть возможны перебои и проблемы с доступом в интернет. Чего ни в коем случае нельзя допускать — сейчас он критически важен для выживания мировой экономики. 

В качестве решения этой непростой задачи чиновник предложил отказаться от HD-вещания, когда в нет необходимости, и перейти на стандартное разрешение. По его мнению, это позволит обеспечить стабильное соединение всем пользователям. И здесь есть вполне логичное объяснение: час видеопотока стандартной четкости (SD) намного легче HD — 1 ГБ против 3 ГБ. 

Вслед за стриминговым сервисом скорость и качество видео снизили Disney, Amazon Prime Video, YouTube и Facebook, который по признанию Марка Цукерберга, работает на пределе возможностей: количество голосовых сообщений и видеозвонков в WhatsApp и Facebook Messenger превысило стандартные показатели более чем в два раза.

Сейчас на Netflix и Amazon Prime Video в сумме приходится около 20% всего интернет-трафика. 12% европейского трафика принадлежит Netflix, еще 12% забирает себе YouTube.