Steam побил собственный рекорд по количеству пользователей онлайн

В феврале количество игроков, которые одновременно находятся в Steam, достигло 18 801 944 человек — это значит, что платформе удалось побить свой собственный рекорд, установленный два года назад.

Тогда приложением одновременно воспользовались 18 537 490 человек. Рекорд был зафиксирован в январе 2018 года, этому способствовала PlayerUnknown’s Battlegrounds — экшн-игра от студии PUBG Corporation в жанре королевской битвы, которая на тот момент пользовалась бешеной популярностью. 

Однако непосредственно в играх присутствовало намного меньше людей, чем два года назад — 7 миллионов человек тогда против около 5,8 миллиона сейчас. Есть версия, что в этом виноваты аккаунт-боты, которых на платформе очень много — через них игры запускать попросту нельзя. 

Что интересно, нынешний рекорд не сопровождался ни крупными игровыми релизами, ни масштабными распродажами, так что откуда взялась такая неожиданная активность на площадке, неясно. Но совершенно очевидно, что Steam продолжает делать все возможное, чтобы привлечь новых пользователей, и победить своего главного конкурента Epic Games, с кем делит рынок. 

Steam — это крупнейшая и старейшая игровая платформа, созданная в 2002 году компанией Valve, которая одновременно выполняет роль социальной сети для геймеров и облачного хранилища для игр. 

Количество игр в сервисе уже давно перевалило за 30 тысяч. Только в прошлом году там вышло более 8000 игр. Среди наиболее известных и популярных тайтлов, доступных в Steam, — Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Grand Theft Auto V, Destiny 2. 

Буквально на днях Valve отчиталась об итогах Steam за 2019 год и рассказала о планах на будущее. Надо сказать, год завершился для него довольно удачно: количество ежемесячно активных пользователей выросло до 95 миллионов. Для сравнения: в 2017 этот показатель был равен 67 миллионам, а к концу 2018 — 90 миллионам. В общей сложности геймеры провели в играх более 20,5 миллиарда часов. 

Одно из самых крупных улучшений — обновление библиотеки, где начинается и заканчивается взаимодействие пользователя с игрой, которая никак не менялась долгие годы. Помимо того, что были расширены возможности управления списком игр и видом библиотеки, в ней сделали ленту активности, где отображается информация о последних обновлениях, оповещения об акциях, анонсы трансляций и другие новости. Благодаря этому события и объявления показали игрокам более 8 миллиардов раз, 5 миллиардов из них — в библиотеке. 

Обновленная библиотека Steam

Еще пользователям позволили оставлять обзоры на игры прямо из библиотеки. В результате количество обзоров увеличилось втрое — с 17 до 70 тысяч.  

Планы на 2020 год у компании очень амбициозные. Valve собирается добавить в Steam полную поддержку раздела саундтреков, освежить мобильное приложение, ввести больше экспериментальных функций и доработать SteamVR.