Microsoft официально прекратила поддержку операционной системы Windows 7

Она просуществовала более десяти лет.

Это корпорация обещала уже давно, с 2015 года, когда прекратила основную поддержку Windows 7. Тогда пользователи лишились возможности получать исправления ошибок и обновления, которые дополняют и улучшают систему. 

14 января этого года Microsoft выполнила свое обещание и официально заявила о «смерти» Windows 7. Это значит, что теперь не будут выходить никакие обновления для этой ОС, включая патчи от кибератак. 

При этом компьютеры, на которых установлена Windows 7, продолжат функционировать. Ими можно пользоваться и дальше, но устройство будет уязвимым перед угрозой вирусов и вредоносных программ. В течении трех лет, до 2023 года, обновления безопасности будут доступными только по платной подписке. 

Microsoft предлагает пользователям перейти на Windows 10. Обновление платное и стоит от 139 долларов. Причем его можно поставить только на те устройства, которым меньше трех лет. Если же ваш компьютер старше, то корпорация и вовсе рекомендует заменить его на новый, где уже стоит «десятка».

Она также пытается мотивировать пользователей на переход тем, что Windows 10 быстрее загружается и обладает продвинутыми встроенными средствами безопасности.

«После окончания поддержки Windows 7, которое запланировано на 14 января 2020 года, ваш компьютер не перестанет работать, но Microsoft больше не будет предоставлять следующее: техническую поддержку по любым вопросам, обновления программного обеспечения, обновления и исправления системы безопасности.

 

Хотя вы можете продолжать использовать ваш компьютер с Windows 7, без обновлений программного обеспечения и системы безопасности вы подвергаетесь повышенной угрозе вирусов и вредоносного ПО.

 

В конечном итоге, лучший способ защитить себя — обновиться до Windows 10. Оцените преимущества Windows 10 на новых устройствах». 

 

Официальный сайт Microsoft

Windows 7 вышла 22 октября 2009 года. Одна из самых удачных и популярных версий операционной системы от Microsoft, которая сразу полюбилась пользователям благодаря своему внешнему виду, скорости и отменной производительности. 

Ситуацию не изменил даже релиз «десятки» в 2015 году и щедрое предложение от Microsoft бесплатно произвести бесплатный апгрейд своей системы, которым, однако, воспользовались немногие. Windows 7 по-прежнему стояла на каждом втором компьютере — люди попросту не видели смысла переходить со стабильной и понятной ОС на новую (Windows 10 считается в этом плане менее успешной) и тратить время на исправление ошибок и отладку. 

«Семерка» сохраняла лидерство на протяжении почти четырех лет. Лишь в январе этого года «десятка» наконец начала обгонять своего предшественника на рынке, хотя и ненамного: 40,90% пользователей против 37,19%, по данным NetMarketShare. На фоне вестей о скорой кончине «семерки» увеличилось и количество компьютеров с «десяткой»: Windows 10 установлена на 900 миллионах устройств, в то время как Windows 7 — всего на 400 миллионах.