Как защитники природы используют ИИ, чтобы сохранить популяции птиц

Somerset Wildlife Trust — фонд защиты дикой природы Сомерсета. Сейчас его работники восстанавливают торфяник на месте бывшей молочной фермы неподалеку от Вестхея. Для этого фонд использует искусственный интеллект, который анализирует птичьи трели. Таким образом работники мониторят то, насколько окружающая среда пригодна для разных видов водно-болотных популяций. 

Защитники природы используют микрофоны, записи с которых анализирует нейросеть. На территории площадью 81 гектар находятся четыре таких микрофона и «слушают» пение птиц, которое затем перерабатывает искусственный интеллект. Фонд защитников дикой природы использует эту информацию, чтобы мониторить несколько популяций птиц и того, как они меняются. 

Проект работает непрерывно на протяжении вот уже пятнадцати месяцев. За это время больше всего зафиксировано пения крапивников, галок и щеглов. Один из работников фонда, Джо Хэмпсон, рассказал что сейчас у них более 1,3 миллиона записей. «Это ошеломляющее число, которое показывает, что мы живем в новую эпоху сбора данных», — добавляет он. 

В свою очередь, генеральный директор Wilder Sensing Джефф Карс, разработавший технологию для проекта, отмечает:

Мы берем один-единственный вид, например, малиновку — и делаем сотни записей. Затем загружаем их в модель машинного обучения, и со временем получаем огромную библиотеку. Затем ИИ анализирует новую запись и говорит: «Я на 83% уверен, что это малиновка». На всё про всё уходит около 30 секунд.

Сотрудники фонда уверены, что локацию бывшей молочной фермы облюбуют больше птиц, но не представляют, насколько. «Это действительно захватывающе», — говорит Хэмпсон.