Новый гаджет Xiaomi очистит ваши продукты от химии

В отличие от большинства крупных китайских технологических компаний, Xiaomi не зацикливается на создании планшетов и смартфонов. Фактически, она постоянно работает над тем, чтобы проникнуть в наши дома с помощью необычных гаджетов. Например, недавнего изобретения — кухонного устройства, предназначенного для удаления следов химических примесей из наших продуктов питания. Прежде всего, фруктов и овощей. 

Этот почти волшебный гаджет получил название Mijia Fruits and Vegetables Cleaner. Возможно, длинновато для маркетинговых кампаний, но суть отражает верно: устройство разработано специально для очистки овощей и фруктов. Хотя создатели подчеркивают, что ничто не мешает потребителям использовать его для мяса и рыбы. 

Пока очиститель Mijia продается исключительно через краудфандинговую платформу бренда Xiaomi Youpin. Там цена гаджета составляет 449 юаней. После того как устройство попадет на европейский рынок, цена там составит около 58 евро. В России — чуть меньше 9 000 рублей. Производители считают, что это невысокая цена за ту пользу, которую гаджет может принести здоровью людей. 

Работа продукта кажется простой. Mijia Fruits and Vegetables Cleaner состоит из основного корпуса, на котором располагаются элементы управления, и дисплея. По бокам от корпуса находятся две раскладывающиеся насадки. Они соединены с корпусом проводом. Все, что нужно сделать пользователю, — вставить насадки в контейнер, где уже находится овощ или фрукт. И прибор начнет удалять химические вещества с поверхности продукта. Происходит это за счет вибрации двигателя с регулируемой частотой и очистителя воды на основе оксидов хлора.

Согласно техническим характеристикам, очиститель Mijia способен удалять 94,8% химических веществ, присутствующих на поверхности продуктов.