Как выглядят трансформеры в реальном мире? Новый робот на основе биотехнологий

Команда из Северо-Восточного университета и Калифорнийского технологического института разработала робота, который перестраивает своё тело, может двигаться восемью разными способами и оценивает окружающую среду (чтобы выбрать, как это делать лучше).

Робот называется M4, что расшифровывается как  Multi-Modal Mobility Morphobot. Он умеет передвигаться на четырех колесах, превращать их в роторы и лететь, вставать на задние колеса подобно сурикату — ходить на них, используя как ноги. Еще M4 кувыркается и взбирается на крутые склоны. Разработчики робота уверены, что он найдёт широкое применение, начиная от перевозки раненых в больницу, заканчивая исследованием других планет. 

Мы поставили перед собой цель раздвинуть границы передвижения роботов — и разработать систему, которая демонстрировала бы экстраординарные возможности и переключалась между разными режимами. Проект M4 достиг этой цели. 

 

Алиреза Рамезани, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Северо-Восточного университета.

Вариативность движений в сочетании с искусственным интеллектом позволяют M4 принимать наиболее эффективную форму для передвижения в зависимости от местности, по которой ему предстоит проехать. Так, он может начать с движения на четырех колесах, доехать до препятствия, встать на задние и «заглянуть» за него. Если там окажется овраг, робот просто превратит свои колеса в роторы, перелетит через него и снова продолжит передвигаться на четырех колесах. 

На колесных узлах M4 есть шарниры, которые позволяют ему шагать. В этой итерации такая функция играет роль доказательной концепции. Инженеры думают, что будущие поколения смогут справляться с ходьбой куда лучше.