Лучшие ноутбуки для геймеров в 2022 году

В прошлом году мы делились лучшими игровыми ноутбуками по версии The Verge. Решили не нарушать традицию и представить обновленный список

 

Лучший игровой ноутбук. ASUS ROG Zephyrus G15

Титул самого-самого, как и в прошлом году, достался Zephyrus G15, что неудивительно. До этого лучшим игровым ноутбуком оставался его предшественник Zephyrus G14. Так что Asus в очередной раз подтвердил свой статус среди геймеров. 

По мнению экспертов The Verge, ASUS ROG Zephyrus G15 — один из самых легких 15-дюймовых игровых ноутбуков, которые вы можете купить. При весе 1,9 кг он не теряет ни в производительности, ни в портативности. За это отвечают мобильные чипы AMD и Nvidia. Кроме того, он оснащен быстрым дисплеем QHD (1440p) с частотой 165 Гц. Такое комбо в силах справиться с самыми сложными играми класса ААА с разрешением QHD.

Все остальное: цветопередача, звук, клавиатура, тачпад и батарея — тоже на высоте. Единственный нюанс: у него нет веб-камеры, что для многих станет доводом против покупки. 

 

Лучший игровой ноутбук с большим экраном. Razer Blade 17

Здесь тоже без изменений: мощность и лучшая игровая производительность среди ноутбуков не дали Razer Blade 17 вылететь из списка. При толщине меньше 2 см этому флагману хватает одного зарядного блока, что позволяет носить его в рюкзаке без ущерба для мощности.  

Модель этого года поставляется с разрешением QHD 240 Гц и настраиваемой клавиатурой с RGB-подсветкой для каждой клавиши. Последняя позволяет сделать интенсивность приемлемой даже для офиса. 

 

Игровой ноутбук с экраном 16:10. Lenovo Legion 5 Pro

Legion 5 Pro — лучший игровой ноутбук, который когда-либо производил Lenovo. Все дело в исключительной производительности процессоров AMD Ryzen 5000 и привлекательном 16-дюймовом корпусе. Они обеспечивают достойный опыт от каждой игры даже при родном разрешении 2560 x 1600.

Другая особенность Legion 5 Pro — его экран 16:10. Такой трудно найти на рынке игровых ноутбуков в наши дни, он обеспечивает простор для выполнения повседневных задач. Клавиатура с ходом 1,5 мм и программируемой подсветкой с четырьмя зонами также удобна в использовании. Если у Legion 5 Pro и есть недостаток, так это время автономной работы: при тестировании получилось всего 4,5 часа непрерывного использования. 

 

Лучший ноутбук с яркой RGB-подсветкой. MSI GE76 Raider

GE76 Raider обладает серьезной мощностью, которую обеспечивают топовые мобильный графический процессор Nvidia и процессор Intel. Также у него есть охлаждение, чтобы обеспечить им стабильную работу (в настоящее время он доступен с чипами 11-го поколения, но модели 12-го поколения должны стать доступными в ближайшие несколько недель). 

MSI GE76 Raide доступен с экраном QHD, а также с дисплеем 1080p 360 Гц. Стоит иметь в виду, что этот ноутбук действительно предназначен только для игр. Время автономной работы довольно посредственное, корпус толстый и тяжелый, так что брать его с собой в поездки кажется не лучшей затеей. 

 

Лучший игровой ноутбук AMD. ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition 

ROG Strix G15 Advantage Edition — один из немногих игровых ноутбуков, который включает в себя как процессор AMD, так и графический процессор AMD. При этом он обеспечивает игровую производительность на уровне ноутбуков с лучшими графическими процессорами Nvidia.

Если говорить об аккумуляторе, он может работать больше девяти часов без подзарядки, что делает ROG Strix G15 Advantage Edition одним из самых надежных игровых ноутбуков на рынке. Это особенно впечатляет, так как у него есть масса ярких светодиодов, включая клавиатуру RGB для каждой клавиши и красочная световая полоса вокруг переднего края деки. 

 

Лучший 14-дюймовый игровой ноутбук. Razer Blade 14

Для тех, кто ищет мощный 14-дюймовый ноутбук, который может конкурировать с лучшими 15-дюймовыми, очевидным выбором станет Razer Blade 14. Тонкий и портативный, он оснащен RTX от Nvidia, первоклассными мобильными графическими процессорами 3070 и RTX 3080 Nvidia, а также мощным восьмиядерным чипом AMD. Дополняют картину дисплей QHD 165 Гц и стильная клавиатура RGB. Есть даже некий выбор портов, включая HDMI 2.1 и два USB-C.

 

Отличный 17-дюймовый игровой ноутбук. MSI GS76 Stealth

Если вам нравится внешний вид ноутбуков с RGB-подсветкой, таких как GE76 Raider, но отталкивают высокие цены и массивный корпус, более практичной покупкой может оказаться GS76 Stealth. У его клавиатуры есть настраиваемая подсветка для каждой клавиши, но нет привычной световой полосы, что может разочаровать некоторых геймеров. 

Хотя GS76 Stealth не может конкурировать по мощности с лучшими устройствами на рынке (как и в полной мере использовать свой QHD-экран в каждой игре), он все равно тянет большинство игр с очень приличной частотой кадров. Опять же, как один из самых тонких и легких 17-дюймовых игровых ноутбуков, это хороший вариант, если вы ищете устройство с большим экраном, которое можно носить с собой.

 

Игровой ноутбук с экраном 4K. Alienware X17 

Наконец-то появился ноутбук, способный доставить удовольствие от игры в разрешении 4K. Alienware X17 может запускать все виды современных игр с воспроизводимой частотой кадров при родном разрешении 3840 x 2160. И даже оставаться на уровне 60 кадров в секунду с включенной трассировкой лучей.

Мощность X17 — не единственное выдающееся качество Alienware X17. Dell удалось втиснуть эту мощность в удивительно тонкий и элегантный корпус. Однако нельзя сказать, что X17 — идеальный вариант для повседневного использования. Посредственная веб-камера и не слишком большой для 17-дюймового ноутбука тачпад несколько снижают впечатление от устройства.