LG Display разработала концепты прозрачных OLED-экранов, и представит их на выставке CES 2022 

Компания LG Display, которая занимается разработкой прозрачных экранов с 2014 года, представит четыре новые концепции их использования на выставке CES в январе 2022 года. 

Первый концепт — OLED Shelf, где два 55-дюймовых прозрачных OLED-дисплея установлены друг на друга, а на самом верху расположена полка. По словам LG Display, устройство подойдёт для гостиной: на экранах можно разместить произведения искусства или смотреть фильмы. Благодаря специальной функции, экран будет оставаться включенным все время. Если разместить на экране любое изображение, то оно будет выглядеть реалистично, как если бы картина висела на стене. 

За экранами есть место, чтобы повесить настоящую картину. Поскольку они прозрачные, картину будет видно, когда устройство выключено. К OLED-полке прилагается специальный моторизованный лист из непрозрачного материала. Он работает, как экран проектора, и нужен, чтобы сделать картинку более яркой. 

Следующее устройство — Shopping Managing Showcase. Это витрина, которая, по словам создателей, предназначена для роскошных универмагов. Она состоит из прозрачного дисплея, прикрепленного к деревянной подставке. Если его расположить перед товаром, то витрина будет выглядеть футуристично. Кроме того, на экран можно поместить графику, чтобы подчеркнуть особенность товаров.

Фото: LG Display

Show Window — это ещё один концепт, который состоит из четырех 55-дюймовых прозрачных OLED-дисплеев. Они помогут персонализировать товары на витринах.

Например, на них можно разместить любую цифровую информацию вместо привычных печатных этикеток. Такие дисплеи уже используют в магазине одежды Musinsa в Сеуле, на выставках в Смитсоновском музее,  в лондонском универмаге 180 The Strand, в вагонов метро в Китае и Японии, а также на модных показах.

Фото: LG Display

Заключительный концепт, Smart Window — еще один прозрачный OLED-экран. Компания предлагает использовать его для работы, например, для видеозвонков и презентаций.

Пока эти прозрачные дисплеи — всего лишь концепты, но LG Display готова помочь желающим клиентам довести их до производства.