Исследователи Facebook хотят создавать более чувствительных роботов

Исследователи Facebook хотят сделать своих роботов более чувствительными. И речь здесь совсем не об эмоциях. По мнению компании, следующее поколение роботов должно гораздо лучше использовать чувство осязания. Чтобы этого добиться, в Facebook создали для них новый вид электронной кожи и кончиков пальцев. 

Для Facebook это выход на новый уровень работы с искусственным интеллектом и робототехникой. Роботы компании уже хороши в распознавании внешнего вида объектов, но чтобы пойти дальше, они должны научиться их физическому пониманию.  

Есть множество инструментов для эффективной обработки внешних данных объектов, но этого нельзя сказать об осязании. Сложные датчики давления не так популярны среди потребителей, как камеры и микрофоны, поэтому такие разработки обычно не выходят за пределы лабораторий. 

 

Проект DIGIT и система ReSkin 

Чтобы улучшить осязательные функции роботов Facebook использует две разные технологии — DIGIT и ReSkin.

DIGIT — это разработка с открытым исходным кодом. Устройство использует крошечную камеру, направленную на подушечки пальцев робота, чтобы получить детальное изображение предмета, к которому он прикасается.

Система ReSkin использует другой подход. Это магнитные частицы в мягком гелевом покрытии и магнитометр, который может ощущать смещение этих частиц, и переводить их движение в точные карты силы давления, вызывающей движение.

Жесткий компонент, чип с магнитометром, логикой и прочим полностью отделен от мягкого компонента, который представляет собой гибкую подложку, пропитанную магнитными частицами. Это значит, что поверхность может испачкаться или поцарапаться и легко заменяется, а чувствительная часть может надежно спрятаться под ней.

К системе ReSkin можно подключить разные чипы любой формы и положить сверху плиту магнитного эластомера, затем интегрировать сигналы и получить от всего этого сенсорную информацию. Это намного проще, чем другие системы искусственной кожи, которые могли работать в масштабах, превышающих пару квадратных дюймов.

С такой чувствительной к давлению поверхностью роботы и другие устройства смогут легче ощущать присутствие объектов и препятствий, не полагаясь на дополнительное трение от сустава, проявляющего силу в этом направлении. Это может сделать роботов-помощников гораздо более отзывчивыми. 

Работа Facebook в этой области заключается не в новых идеях, а в том, чтобы сделать эффективный подход более доступным и недорогим. Программная основа будет опубликована в открытом доступе, а само устройство будет стоить недорого, чтобы другим исследователям было легче войти в эту область.