Google выпустила новые модели доступных смартфонов Pixel

Компания Google официально представила новые телефоны Pixel — модели Pixel 6 Pro и Pixel 6, которые уже давно анонсировала. У смартфонов обновился процессор, изменился дизайн, а цены по-прежнему сильно меньше, чем у Apple и Samsung.

Pixel 6 Pro и Pixel 6 — это  большие смартфоны, они работают на новом процессоре Tensor, созданном на заказ ARM SoC (System on a Chip). Компания считает, что он вполне может конкурировать с Snapdragon 888 от Qualcomm, который сейчас используется практически во всех других телефонах Android высокого класса.

В чип процессора встроен пользовательский TPU (Tensor Processing Unit) для искусственного интеллекта и множество основных вычислительных конвейеров. Кроме того, есть два мощных ядра для приложений, два ядра среднего уровня, четыре ядра с низким энергопотреблением, специальный сопроцессор для обеспечения безопасности, частное вычислительное ядро и ядро обработки изображений. В Pixel 6 новый чип работает в паре с 8 ГБ оперативной памяти, а в 6 Pro — с 12 ГБ.

Визуально новые телефоны отличаются от предыдущих моделей Pixel. Это более яркие и блестящие телефоны с полированными металлическими рамками (на 6 Pro) и глянцевыми стеклянными задними панелями (на обоих смартфонах). Google выпустил каждую из моделей в трех разных цветах. Pixel 6 доступен в оранжево-коралловом, мятно-зелёном и черно-сером, а Pixel 6 Pro — в черно-сером, в пастельных сером и желтом. 

Самой заметной особенностью моделей Pixel 6 и Pixel 6 Pro является корпус задней камеры. На нем есть планка во всю ширину телефона, где размещены две (Pixel 6) или три (6 Pro) камеры и соответствующие датчики. Планка большая, но отличается от камер, расположенных в верхнем углу, как на iPhone или Samsung.

В новых моделях Google перешел на новый сенсор камеры после использования предыдущего в течение четырех поколений подряд. 

Оба телефона имеют 50-мегапиксельный основной сенсор, который настроен на вывод 12,5-мегапиксельных изображений. Это более крупный сенсор с пикселями размером 1,2 мкм, который находится за оптически стабилизированным объективом с апертурой f/1,85. По словам Google, благодаря этому сенсору камера захватывает на 150% больше света, чем камера Pixel 5. 

Рядом с новым сенсором находится 12-мегапиксельная ультраширокоугольная камера с углом обзора 114 градусов, объективом f/2.2 и такими же крупными пикселями 1,25 мкм. У Pixel 6 Pro еще есть 4-кратная телекамера, которая использует складную оптику, имеет 48 мегапикселей и объектив с диафрагмой f/3,5. 4x.

Фронтальные камеры моделей тоже отличаются: Pixel 6 имеет 8-мегапиксельную камеру с углом обзора 84 градуса, а 6 Pro использует 11,1-мегапиксельную камеру с углом обзора 94 градуса. 

Благодаря новому процессору добавились и некоторые новые функции редактирования изображений, например, инструмент «волшебный ластик», который автоматически удаляет отвлекающие элементы на снимках, а также новые режимы съемки с длительной экспозицией и размытием движения.

Что касается видео, то оба телефона могут снимать видео со скоростью до 4K 60 кадров в секунду, теперь с автоматической обработкой изображения HDR от Google, или снимать замедленное видео со скоростью до 240 кадров в секунду в формате 1080p. 

На передних частях обоих устройств расположены большие OLED-дисплеи.  Экран Pixel 6 имеет диагональ 6,4 дюйма, высокое разрешение (1080p) и частоту обновления 90 Гц для более плавной прокрутки. У 6 Pro — 6,7-дюймовый экран с разрешением 1440p, и изменением частоты обновления от 10 Гц до 120 Гц, в зависимости от того, что пользователь делает на телефоне. Дисплеи обоих телефонов покрыты новейшим стеклом Gorilla Glass Victus и поддерживают HDR.

Оба телефона оснащены беспроводной зарядкой и обратной беспроводной зарядкой для аксессуаров, погодоустойчивостью по стандарту IP68, оптическими датчиками отпечатков пальцев в экране, стереодинамиками и поддержкой быстрой зарядки. 

Pixel 6 и 6 Pro поддерживают 5G, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2, но только 6 Pro ещё имеет поддержку миллиметровых волн. Батареи в обеих моделях также большие: 4614 мАч — Pixel 6 и 5004 мАч — в Pixel 6 Pro. 

Что касается памяти, то Google предоставляет минимум 128 ГБ в базовых моделях. Лимит для Pixel 6 — 256 ГБ, а для Pixel 6 Pro — 512 ГБ.

Оба смартфона поставляются с новой версией Android — Android 12. Также Google обещает всем покупателям новых телефонов Pixel минимум  пять лет программной поддержки. Это дольше, чем практически у любого телефона на Android.

Стартовые цены на Pixel 6 и 6 Pro — $599 и $899, соответственно. Обе модели уже доступны для предварительного заказа.