Новый MacBook Pro: обновленный дизайн, усовершенствованные чипы и зарядка MagSafe

Apple представила очередную версию MacBook Pro, которая работает на новых усовершенствованных чипах M1 Pro и Max. Компания утверждает, что такой 10-ядерный чип способен обеспечить в три раза большую пропускную способность памяти, чем M1, в сочетании с 16-ядерным GPU. В Max, тем временем, GPU увеличивается до 32 ядер. Новая версия ноутбука нацелена, прежде всего, на представителей творческих профессий.

В отличие от прошлогодних моделей, новые модели, которые доступны с дисплеями в 14 и 16 дюймов, имеют совершенно новый дизайн. Они также оснащены встроенными вентиляторами для высокопроизводительных приложений, хотя компания утверждает, что они будут включаться редко. 

В новой версии компания отказалась от панели Touch Bar, и разместила на ее месте полнофункциональные клавиши. 

В ноутбуке снова появилась MagSafe. Зарядное устройство третьего поколения оснащено собственным портом, но пользователи смогут продолжать зарядку через порты Thunderbolt/USB-C. Дополнительно у ноутбука есть порт HDMI и слот для карт SDXC. 

Окантовка компьютера была уменьшена, и теперь в верхней части устройства есть планка в стиле iPhone для размещения веб-камеры. 

Камера устройства тоже усовершенствована: теперь она поддерживает формат 1080p (без 4k) и имеет более крупный сенсор. 

16-дюймовая версия нового MacBook Pro имеет разрешение 3456 x 2240, а 14-дюймовая — 3024 x 1964. Пиковая яркость составляет 1600 нит, а частота обновления — 120 Гц. Вместе с новым экраном поставляется значительно улучшенный звук. Решетки, которые занимают большую часть поверхности, скрывают систему из шести динамиков: четырёх низкочастотных и двух высокочастотных.

Ноутбуки поддерживают ускоренную зарядку, а время автономной работы увеличилось до 21 часа воспроизведения видео. Вес 16-дюймовой версии — 4,7 кг, а 14-дюймовой — 3,5 кг, а цены — $2499 и $1999, соответственно. Они обе уже доступны для предварительного заказа.