Tesla создаст человекоподобного робота «Оптимус»

Генеральный директор Tesla Илон Маск выступил на «Дне искусственного интеллекта» компании и объявил, что его команда активно работает над созданием человекоподобного робота. В качестве доказательства он представил чертежи и пока не работающую версию манекена, и пообещал, что прототип робота по имени «Оптимус» или Tesla Bot будет готов уже в следующем году.

Для разработки робота компания использует накопленный опыт в создании автоматизированных машин, и средства из программы Autopilot. Робот будет иметь простой дизайн, и будет похож на человека ростом более 173 и весом около 57 килограммов. Маск также пообещал сделать робота дружелюбным, а его скорость — не больше 8 км/ч, это даст возможность убежать от него, если возникнет такая необходимость. 

Робот-гуманоид будет способен переносить около 20 кг, а поднимать с земли до 68 кг, сможет выполнять сложные движения с помощью 40 электромеханических приводов, распределенных по всему телу, и человекоподобных суставов. Система искусственного интеллекта позволит ему заменить человека в скучной и повторяющейся физической работе, а благодаря программе Autopilot с 8 камерами он сможет контролировать все что происходит вокруг.

Tesla — не первая автомобильная компания, решившая создать робота. Уже существует Asimo компании Honda, предназначенный для помощи в быту пожилым или зависимым людям. Kirobo и Cue — роботы Toyota (последний может выполнять штрафные броски в баскетболе с миллиметровой точностью), а у Ford есть робот, предназначенный для доставки грузов. 

Ранее Tesla уже озвучивала и тестировала идеи, которые впоследствии так и не дошли до полноценной реализации, поэтому пока неизвестно, увидим ли мы человекоподобного робота Tesla в следующем году, как обещает Маск.