Sony анонсировала камеру для видеоблогеров

Компания представила камеру ZV-E10 со сменным объективом APS-C. В Sony уверены, что ее возможности смогут по достоинству оценить видеоблогеры. У новой модели сохраняется часть функций камеры ZV-1 с фиксированным объективом, которые успели оценить пользователи. Например, сенсорные иконки фокусировки и экспозиции — с большой долей вероятности они могут понадобиться быстро. 

Конечно, у более крупной ZV-E10 появились возможности, которых не было у карманной ZV-1: разъем для наушников, мощный аккумулятор и большой датчик глубины резкости. При этом стоить модель будет не намного дороже предыдущей. 

Таким образом, компания решила многие проблемы, хотя у ZV-1 есть одна функция, которой не хватает ZV-E10, — аппаратная стабилизация изображения. У новой камеры есть только электронная стабилизация, тогда как у ее предшественницы — встроенная в объектив. Правда, ZV-E10 предлагает возможность записи данных гироскопического датчика в метаданные — для стабилизации при постобработке. 

Изображение: Sony

У ZV-E10 24,2-мегапиксельный сенсор с диапазоном ISO от 100 до 32 000, оснащенный автофокусировкой с отслеживанием глаз и объекта. Еще одна функция, которая может понадобиться влогерам — режим Bokeh Switch. С его помощью можно выбрать, что делать с фоном: размыть или сфокусироваться на нем. 

Качество видео с разрешением 4K / 30p достигается за счет передискретизации отснятого материала в разрешении 6K. Для тех, кому важна возможность оценивать отснятое после захвата, есть гибридные профили log-gamma, S-Log2 и S-Log3. Разрешение замедленной съемки — до 1080 / 120p.

В комплекте есть разъемы для микрофона и наушников 3,5 мм, а также встроенный трехкапсульный направленный микрофон. Прямую трансляцию через USB смогут позволить себе владельцы смартфонов Android 11, а вот для устройств iOS такой возможности пока нет. Время автономной работы достигает 80 минут. Для сравнения: у ZV-1 45 минут. 

Ожидается, что камера поступит в продажу в августе.