The Wall: 1000-дюймовый дисплей MicroLED от Samsung с улучшенной цветопередачей

Версию 2021 года представили 19 июля. 

The Wall — огромный модульный дисплей Samsung MicroLED. Он предназначен для предприятий и коммерческих конференций. Обновленная модель серии IWA, размером более 1000 дюймов на рекламных изображениях Samsung используется в качестве дисплея для торгового центра. Она уже доступна к заказу, однако в пресс-релизе цена не указана. 

В The Wall 2021 года на 40% меньше светодиодов, что обеспечивает более высокую контрастность и однородность цвета. Новый процессор AI также улучшает качество и контрастность изображения и дополнительно устраняет шум. У соединений между панелями улучшенная беспроводная конструкция, а глубина дисплея теперь в два раза меньше. 

The Wall состоит из модульных панелей, поэтому его можно расположить по-разному: сделать вогнутым или выпуклым, в виде сверхширокого разрешения 15360 x 2160 16K — и даже установить на потолке. Базовое разрешение панелей 8K с частотой обновления 120 Гц. 

В дисплее используется технология MicroLED: вместо привычного ЖК-слоя — массив самоизлучающих светодиодов, которые и создают изображение. Панели The Wall могут отображать более высокие уровни черного, полностью отключая пиксели, как на OLED-телевизоре, но без его ограничений (риск выгорания и более низкая пиковая яркость). Кстати, пиковая яркость дисплея — 1600 нит, тогда как у лучших моделей OLED-дисплеев LG меньше 1000 нит. 

Samsung начал использовать технологию MicroLED и в обычных телевизорах. На выставке CES была представлена 110-дюймовая модель. И, как стало известно позже, будут доступны телевизоры от 76 до 99 дюймов. Конечно, это по-прежнему массивные модели, но они хотя бы поместятся в квартире, в отличие от громадного The Wall.