7 лучших смартфонов, которые можно купить в 2021 году

Недавно выпустили статью про лучшие игровые ноутбуки 2021 года, очередь за смартфонами. 

Лучший iPhone — iPhone 12

В прошлом году Apple выпустила четыре варианта iPhone 12 — больше, чем когда-либо прежде. Несмотря на их различия, традиционная модель по-прежнему остается хорошим выбором. Обычный iPhone 12 на 64 ГБ — лучший смартфон для большинства людей. 

У него тот же общий дизайн, процессор, беспроводная зарядка, Face ID, 5G, фронтальная камера, широкоугольная и основная задние камеры, что и у более дорогого 12 Pro. К тому же он доступен в пяти цветах, то есть на один больше. 

В отличие от iPhone 12 mini, у iPhone 12 большой дисплей и аккумулятор большей емкости — две вещи, которые многие пользователи ценят превыше всего. При размере 6,1 дюйма он достаточно большой, чтобы смотреть видео и читать текст, но в то же время не настолько, чтобы его было сложно убрать в карман. Плюс вы можете быть уверены, что он проработает весь день без подзарядки. 

У 12 нет телеобъектива, как у 12 Pro и 12 Pro Max, но эта не та штука, которая нужна всем. Система камер iPhone 12 — лучшее, что можно получить в этом ценовом диапазоне. За счет новейшего процессора Apple A14 Bionic смартфон очень производительный, с плавной анимацией. 

 

Лучший Android — Samsung Galaxy S21 Ultra

Если цена и размер не вызывают у вас беспокойства, лучший телефон Android, который вы можете купить прямо сейчас, — это Samsung Galaxy S21 Ultra. Большой 6,8-дюймовый экран и лучшие камеры среди Android делают его очевидным выбором. В некоторых случаях его камеры могут превзойти даже iPhone 12 Pro Max.

Galaxy S21 Ultra оснащен новейшим процессором Qualcomm Snapdragon 888 — самым быстрым из доступных на Android. Он поддерживает стилусы S Pen (продаются отдельно). У экрана высокая частота обновления, что делает прокрутку более плавной. Плюс батарея огромной емкости, которой без особой экономии хватит на два дня. 

Обновленный дизайн смартфона выше всяких похвал: многие называют его самым красивым большим телефоном прямо сейчас. Однако не все в восторге от программного обеспечения Samsung, которое немного захламлено и содержит рекламу в самых неожиданных местах, например, в приложении погоды. Если вы ищите что-то более изящное, хорошим выбором станет OnePlus 9 Pro, но Ultra превосходит его по качеству экрана и камеры.

 

Лучший Android по выгодной цене — Samsung Galaxy S21 / S21 Plus

Samsung Galaxy S21 Ultra справедливо считают слишком дорогим. Лучшим Android по меньшей цене остаются Galaxy S21 и S21 Plus. По сути это идентичные телефоны с тремя отличиями: размером экрана, емкостью батареи и материалами. К тому же у новых моделей появилась одна важная часть — тот же процессор Snapdragon 888, что и у Ultra. Это значит, что смартфон будет очень быстрым и прослужит минимум два года без тормозов. Вероятно, скоро появятся и другие отличные телефоны Android, но прямо сейчас оптимальный баланс функций и цены — это S21.

 

Лучшие фото и видео — iPhone 12 Pro Max

У iPhone 12 Pro Max лучшая система камер, которую только можно получить на смартфоне. Три задние камеры в сочетании с обработкой изображений Apple позволяют получать потрясающие фото даже при плохом освещении. Если качество камеры — самый важный фактор при выборе телефона, — лучше 12 Pro Max вам не найти. 

Разница между 12 Pro Max и другими iPhone 12 заключается в датчике основной камеры. Он больше, чем у остальных моделей: это позволяет собирать больше света и создавать изображения более высокого качества в темноте или в сложных условиях освещения. А еще у 12 Pro Max улучшенная система стабилизации изображения, которая помогает сохранять резкость, если уровень освещенности падает.

Но если камера для вас не главное, 12 Pro Max — не лучший iPhone, который вы можете купить. Он огромный, а за счет квадратной формы кажется еще больше. 

 

Лучший маленький смартфон — iPhone 12 mini

Самый веский повод купить iPhone 12 mini — это если вам нужен телефон, которым проще пользоваться одной рукой или положить в небольшой карман. IPhone 12 mini — один из очень немногих компактных телефонов на рынке с первоклассными функциями и характеристиками. С ним не нужно идти на компромисс в производительности, качестве сборки или камерах.

5,4-дюймовый экран mini по-прежнему достаточно велик для обмена текстовыми сообщениями, электронной почты, просмотра веб-страниц, приложений, видео и игр. Но в то же время достаточно мал, чтобы большинство взрослых могли легко дотянуться до любой точки большим пальцем. В остальном mini — тот же телефон, что и iPhone 12: у него такой же дизайн, процессор, камеры, поддержка 5G и качество сборки. Он просто меньше и дешевле.

Для тех, кто предпочитает Android, хорошей альтернативой станет Asus Zenfone 8. Он немного больше, чем 12 mini (5,9-дюймовый экран), но в остальном модели похожи: качество сборки, процессор и функции — все в удобном для карманного формата устройстве.

 

Если вы любите стилусы — Samsung Galaxy Note 20 Ultra

Аккумулятор 4500 мАч при экране 6,9 дюймов — это Samsung Galaxy Note 20 Ultra. Его гигантский экран поддерживает частоту обновления 120 Гц, что обеспечивает плавное взаимодействие. Система с тройной задней камерой — одна из самых продвинутых. Процессор Qualcomm Snapdragon 865 Plus и 12 ГБ оперативной памяти позволяют работать без сбоев. А еще он поддерживает S Pen от Samsung для ввода стилусом, позволяя писать или рисовать на экране пером, а не пальцем.

Да, стилус можно использовать и с Galaxy S21 Ultra, но тогда его придется покупать отдельно.

 

Лучший бюджетный смартфон с классными функциями — Samsung Galaxy A52 5G

Galaxy A52 5G — оптимальный выбор для моделей стоимостью менее 30 тысяч рублей. В нем сочетаются функции, которые характерны для смартфонов премиум-класса, и разумная цена. Конечно, вы не получите всех наворотов серии S21, но у A52 5G 6,5-дюймовый экран с быстрой частотой обновления 120 Гц, степенью водонепроницаемости IP67 и (по крайней мере, на данный момент) доступом к ежемесячным исправлениям ошибок и обновлениям безопасности.