7 лучших ноутбуков для геймеров в 2021 году

Каждый год появляются мощные игровые ноутбуки, которые подходят и для повседневной работы. Рассказываем о лучших по версии The Verge.

Лучший игровой ноутбук. Asus ROG Zephyrus G15

Долгое время лучшим игровым ноутбуком оставался Asus ROG Zephyrus G14. Он казался настолько идеальным, что эксперты сомневались, сможет ли вообще Asus когда-нибудь повторить собственный успех. Смогла. 

Zephyrus G15 — один из самых легких 15-дюймовых игровых ноутбуков. Он весит всего 1,9 кг. При этом речи о компромиссах между производительностью и портативностью нет. Он работает на лучших мобильных чипах AMD и Nvidia. Прибавьте сюда быстрый QHD-дисплей с частотой 165 Гц (1440p) и поймете, что это сочетание может справиться даже с самыми сложными играми AAA с разрешением QHD. И смотреться они будут замечательно благодаря отличной цветопередаче. 

Дело не ограничивается играми, все остальное в G15 тоже великолепно. У звука сильные перкуссия и басы, клавиатура и тачпад выше всяких похвал, а батареи хватает аж на восемь с половиной часов автономной работы. 

Однако G15 подойдет не всем. У него нет веб-камеры, что станет для многих поводом выбрать что-то более традиционное. В остальном это один из лучших игровых — и вообще всех — ноутбуков. 

 

Лучший игровой 14-дюймовый ноутбук. Asus ROG Zephyrus G14

Прошлогодняя модель AMD Ryzen 4000 с восьмиядерным Ryzen 9 4900HS и графическим процессором Nvidia RTX 2060 уже была очень хорошей. Сейчас на подходе новинка с графическими процессорами серии Ryzen 5000 и RTX 30 от Nvidia, и ее ждут все геймеры. 

Один из самых мощных мобильных процессоров на рынке в портативном 14-дюймовом корпусе обеспечивает частоту кадров, которую вы вряд ли видели в ноутбуках такого размера. Помимо отличной игровой производительности, G14 подходит для повседневного использования. Клавиатура, тачпад, дисплей и набор портов — все идеально. Даже время автономной работы хорошее, что редкость среди игровых ноутбуков. 

Конечно, не обошлось без недостатков. Как и у G15, у G14 нет веб-камеры. Кроме того, нет возможности подключения Thunderbolt (поскольку это система AMD — стандарт Intel), а вентиляторы при большой нагрузке работают громче, чем хотелось бы. Но это незначительные минусы, на которые геймеры в основном не обращают внимание. По крайней мере жалоб крайне мало. 

 

Лучший игровой ноутбук с большим экраном. Razer Blade Pro 17

У Blade Pro 17 лучшая игровая производительность, что вы можете найти у ноутбука, но это не его основная суперспособность. Что действительно делает 17-дюймовый флагман Razer таким впечатляющим, так это невероятная мощность в тонком и привлекательном корпусе. 

Заядлые геймеры могут выбрать модель с экраном 300 Гц — самой высокой частотой обновления, которая возможна на ноутбуке. В то же время людям, совмещающим игры с работой, хватит конфигурации с частотой 120 Гц. Обе модели поставляются с настраиваемой RGB-клавиатурой для каждой клавиши. Blade Pro 17 не из дешевых, но это тот ноутбук, который стоит выбрать, если вы привыкли к всему самому лучшему.

 

Лучший бюджетный игровой ноутбук. Dell G5 15 SE 

Dell G5 15 SE — это отличные игровые возможности по цене ниже, чем у многих конкурентов. Один из ноутбуков дешевле 85 000 рублей, который не потребует от вас больших компромиссов. Несмотря на экран с частотой 60 Гц, внутренности машины — особенно процессор AMD Ryzen 7 — позволяют использовать ее для всех игр с исходным разрешением 1080p. 

А еще у G5 целый набор портов, которые не ожидаешь увидеть на ноутбуке этой ценовой категории: Mini DisplayPort, HDMI и разъем Ethernet. Поэтому, если вы ищите оптимальное соотношение цены и качества, к Dell G5 15 SE стоит присмотреться.  

 

Легкий и тонкий игровой ноутбук. Razer Blade 15 Advanced

Blade 15 не такой мощный, как его 17-дюймовый собрат, но для многих он может оказаться более прагматичной покупкой. Если вы ищите баланс между производительностью и портативностью, Blade 15 отлично подойдет. У него по-прежнему лучшие чипы на рынке и дисплей с частотой 300 Гц. При размерах 355 x 235 x 17.3 мм он сопоставим с рядом 15-дюймовых высокопроизводительных машин, таких как Dell XPS 15.

Помимо гарантированной игровой производительности, Blade 15 может работать как высокопроизводительный компьютер. У него удобная клавиатура с RGB-подсветкой для каждой клавиши, а также просторный тачпад с приятным щелчком. Основная претензия геймеров в том, что он сильно нагревается во время игр. В смысле, не только процессор, но и корпус: до него не очень приятно дотрагиваться руками. 

 

Лучший ноутбук с яркой RGB-подсветкой. Asus ROG Strix SCAR 15 

Если вы ищите классический игровой ноутбук премиум-класса с ярким дизайном, ROG Strix Scar 15 для вас. Клавиатура Strix — не только одна из самых удобных на рынке, у нее еще и одна из самых крутых RGB-подсветок со всеми видами эффектов. Плюс светящийся логотип на крышке. Короче, если будете пользоваться ноутбуком на людях, вас точно заметят. 

Strix великолепен и внутри: у него лучшая частота кадров, которую можно найти у 15-дюймового ноутбука, и чипы Intel и Nvidia. Вы прочувствуете все их преимущества, если выберете модель с экраном 300 Гц. Также Strix поставляется с предустановленными программами, которые помогут настроить игровой процесс. Тут можно персонализировать цветовые профили и многое другое — в зависимости от типа игры, в которую вы играете.

 

Игровой ноутбук с комплектующими для настольных ПК. Alienware Area-51m

Если вам не нужны деньги и место на рабочем столе, возможно, вам понравится Alienware Area-51m. Эта здоровенная установка по сути представляет собой настольный компьютер в форме ноутбука. Alienware Area-51m сочетает в себе процессор настольного класса и мощный мобильный графический процессор с 17-дюймовым дисплеем и полноразмерной клавиатурой. В результате вы получаете истинную производительность настольного компьютера в корпусе, который технически остается портативным.