Знакомьтесь, робот Грут от научно-исследовательской лаборатории Disney

Он ходит, машет рукой и, наверное, падает на сильном ветру.

Imagineering, команда научно-исследовательские лаборатории Disney, создают довольно впечатляющих роботов. Например, вполне реалистичных На’ви из «Аватара». Однако их последняя разработка выглядит так, как будто действительно только что шагнула с экрана телевизора. Это двуногий Грут, который может самостоятельно шагать и махать рукой. 

По словам Мэттью Панзарино из TechCrunch, это часть долгосрочной программы по разработке роботов для Диснейлендов по всему миру под кодовым именем Project Kiwi. Разработчики компании в течение нескольких лет трудились над созданием собственной платформы двуногой робототехники для Грута, и Панзарино, которому посчастливилось лично увидеть робота, остался под впечатлением. 

Плавная походка, реалистичные движения рук и ног. Тело покачивается именно так, как ты ожидаешь. Ничего не скажешь, это действительно выглядит как прогулка. У персонажа размером с пинту точные текстуры на лице, руках и ногах. Он одет в потрепанный костюм, который вы, скорее всего, помните по фильмам. Глаза выражают эмоции, когда он смотрит на меня и машет рукой.

Робот от Disney ничуть не уступает продукции любой научной лаборатории. Инженеры разрабатывали двуногих роботов десятилетиями, но обычно их детища получались слишком ненадежными для реальной эксплуатации. Знаменитый Asimo от Honda так и не покинул пределов лаборатории, а Atlas от Boston Dynamics, который может выполнять некоторые акробатические трюки, способен на это только при наличии страховки. 

У робота от Disney есть единственный кабель для передачи инструкций в режиме реального времени и встроенные динамики, которые позволяют взаимодействовать с окружающими людьми. Пока он может работать без подзарядки в течение 45 минут.