Настоящий световой меч от Disney. Как такое возможно?

Как на самом деле работает запатентованный недавно световой меч компании Disney.

Конечно, он не настоящий. Но когда председатель Disney Parks Джош Д’Амаро в конце презентации 8 апреля достал выдвижной световой меч, среди фанатов Disney и «Звездных войн» в сети начался настоящий ажиотаж. Большинство из них предполагали, что речь идет о патенте 2018 года на «устройство меча с выдвигающимся клинком с внутренней подсветкой». Но правдоподобнее всего кажется версия разработчика виртуальной реальности Бена Ридаута, который объяснил концепцию с помощью набора простых анимаций:

Все волшебство сводится к паре причудливых моторизованных рулеток: в патенте даже говорится о «металлической столярной рулетке» как об источнике вдохновения.

Если изучить патент внимательно, можно заметить, что «лезвие» светового меча состоит из двух катушек из полупрозрачного материала, которые не видны в сложенном состоянии. Когда каждая из них начинает выдвигаться, она изгибается полукругом, образуя таким образом половину клинка. Они надежно крепятся к закругленному «наконечнику» светового меча, который также тянет за собой цепочку гибких светодиодов, установленных на моторизованной катушке внутри рамки. Когда две половины выходят из светового меча, они соединяются в «форму лезвия», которая выглядит как знакомый нам энергетический клинок. 

Пригоден ли новый световой меч для тренировочной дуэли? Скоро узнаем. В любом случае, он может изменить правила игры для сообщества фанатов. Исследование, проведенное The Verge в 2016 году, показало, что хотя современные модели обладают невероятно правдоподобным светом, звуком и детализацией, они не менялись годами. Обычно фанатам приходится выбирать между знаменитым фонариком и игрушечным телескопическим лезвием, которое на самом деле помещается в ручку или в жесткую трубку, заполненную светодиодами — ее приходится снимать всякий раз, как вы хотите повесить световой меч на пояс. Не очень удобно, правда?

Так что вполне возможно, Disney наконец создал полноразмерный равномерно освещенный складной меч нашей мечты. За вычетом части разрезания объектов пополам лучом энергии, конечно. Теперь остается узнать, будет ли это реквизитом актеров Диснейленда или игрушкой, которую сможет себе позволить каждый фанат «Звездных войн».