Apple работает над VR-гарнитурой. Вот что о ней известно

Первая VR-гарнитура Apple может стать нишевым устройством

Как сообщает Bloomberg News, Apple работает над гарнитурой VR с тканевым дизайном, вентилятором и внушительным ценником. Она может появиться в продаже уже в 2022 году в качестве автономного устройства, работающего на батарейках — прямо как Oculus Quest 2. Стало известно, что корпорация создает для гарнитуры «один из самых передовых и мощных чипов», который превзойдет ее собственный M1 Mac. 

На настоящий момент Apple столкнулась с проблемами при разработке VR-гарнитуры: некоторые прототипы оказались слишком большими и тяжелыми. Чтобы уменьшить вес устройства, инженеры собираются использовать тканевый дизайн и вентилятор — необычный шаг для компании, которая делала акцент на инновационных конструкциях без вентилятора. 

Также Bloomberg News сообщает, что новая гарнитура Apple под кодовым названием N301 по размерам аналогична Oculus Quest, а у части тестируемых прототипов есть внешние камеры для включения некоторых функций AR. Компания исследует возможность использования этих камер для отслеживания движений рук, включая такие программные функции, как виртуальная клавиатура.

Гарнитура Oculus Quest 2 VR

Точная дата выхода VR-гарнитуры от Apple неизвестна, но это может произойти уже в следующем году. По словам некоторых источников, это будет дорогое и нишевое устройство: ходят слухи, что Apple сможет продавать только одну гарнитуру в день на каждую точку сети розничных магазинов — то есть менее 200 000 единиц в год.

Согласно различным отчетам, Apple уже много лет работает над гарнитурами виртуальной и дополненной реальности. В прошлом году Bloomberg News также опубликовал подробный обзор планов компании в области VR и AR, отметив, что над этим направлением работают около тысячи человек.