Xiaomi Mi 11 появится в продаже без зарядного устройства. Раньше компания высмеяла Apple за такое решение

Генеральный директор Xiaomi подтвердил решение в своем аккаунте Weibo.

Лэй Цзюнь, генеральный директор китайского производителя смартфонов Xiaomi, подтвердил, что Mi 11 будет поставляться без зарядного устройства, сославшись на экологические проблемы. Хотя это сильный аргумент против еще одного пластикового изделия, подобного тем, которые уже есть у людей, несколько месяцев назад Xiaomi присоединилась к другим компаниям, высмеивающим Apple за то, что они решили отказаться от зарядных устройств для iPhone 12.

Цзюнь опубликовал пост в китайской социальной сети Weibo с заявлением о том, что у людей слишком много зарядных устройств и это не лучшим образом сказывается на окружающей среде — поэтому новый смартфон компании будет поставляться без них.   

В свое время подобное решение Apple было встречено с некоторой насмешкой, и совсем недавно Samsung напомнили своим клиентам в рекламе, что зарядные устройства «включены в ваш Galaxy». Однако позже ее удалили, и сейчас продолжают распространяться слухи, что Samsung также откажется от зарядок для своей следующей модели Galaxy S21.  

Вскоре после запуска iPhone 12 Xiaomi написали в Twitter, что «ничего не забыли положить» для своего Mi 10T Pro, приложив небольшое видео, в которым показали зарядное устройство внутри коробки. Возможно, вывод для остальных компаний здесь в том, чтобы держать свою маркетинговую команду в курсе будущих решений о продуктах.

Фактически сейчас действительно есть веские аргументы в пользу того, чтобы не включать лишние зарядные устройства в комплект к новым телефонам, особенно если они идентичны десяткам других, уже имеющихся у большинства людей. В то же время создается впечатление, что производители смартфонов продолжают повышать цены на свои устройства, предлагая покупателям меньше, чем раньше: никаких разъемов для наушников, никаких зарядных устройств. И следующий шаг — отказаться от коробки, предлагая клиентам новые модели в пузырчатой пленке или в бумажных пакетах. Что ж, скоро узнаем.