Пять больших анонсов с Apple One More Thing

Как все и предполагали, Apple представила новые компьютеры Mac на базе Arm-процессоров.

Во вторник Apple провела прямую трансляцию One More Thing, в которой анонсировала новые версии MacBook Air, 13-дюймового MacBook Pro и Mac mini — с многообещающим чипом М1 в каждой. Компания впервые рассказала о переходе от Intel к собственным процессорам в начале этого года, и теперь раскрыла подробности того, как именно будут работать их компьютеры. 

Apple M1

Итак, новый чип состоит из восьмиядерного процессора, который, по словам Apple, содержит самые быстрые ядра из когда-либо созданных и является самым производительным на рынке в своем классе. У M1 также есть восьмиядерный графический процессор, обеспечивающий лучшую производительность при меньшем потреблении энергии. 

Изображение: Apple

MacBook Air

MacBook Air с M1 внешне не отличается от предыдущей модели. Компания обещает, что с новым чипом аккумулятор будет работать дольше (до 18 часов воспроизведения видео), а производительность для приложений, таких как Adobe Lightroom, и игр с интегрированной графикой станет лучше. Плюс быстрые чтение и запись за счет флеш-контроллера.

Новый MacBook Air стоит 999 долларов и уже доступен для заказа

Mac mini

Настольный компьютер Mac mini с M1 может похвастаться в три раза большей производительностью, чем предыдущая итерация с четырехъядерным процессором. Задняя панель поддерживает USB 4 и Thunderbolt и может подключаться к Pro Display XDR с разрешением 6K. Начальная цена — 699 долларов. 

Как и MacBook Air, mini уже доступен для заказа, релиз состоится на следующей неделе

MacBook Pro

Следующее устройство macOS с чипом M1 — 13-дюймовый MacBook Pro. Apple утверждает, что среди всех Mac у него самое продолжительное время автономной работы — до 20 часов воспроизведения видео. Плюс улучшенное изображение во время видеозвонков (как и для MacBook Air). 

Минимальная цена — 1299 долларов. MacBook Pro также доступен для заказа

MacOS 11 Big Sur

Обновление операционной системы macOS Big Sur готовили специально для использования новых моделей с чипом M1, что объясняет, почему выпуск ПО потребовал столько времени. Оно будет доступно в четверг, 12 ноября.