Smart Wine Aerator от Aveine — гаджет для любителей вина

Новый гаджет от французского стартапа Aveine обеспечивает мгновенную аэрацию вина. Он связан с приложением, которое помогает определить оптимальное количество кислорода для конкретного вида.

Умный винный аэратор Aveine, как и многие другие стартап-устройства, начинался как краудфандинговый проект. Команда из Франции завершила кампанию в 2018 году, получив больше финансов, чем планировала первоначально, и в течение следующих нескольких лет работала над гаджетом. Сейчас он доступен для заказа в двух версиях: полнофункциональной за 449 долларов и Essential за 299 долларов — последняя предполагает половину от максимального времени аэрации (12 часов вместо 24).  

Обе версии работают одинаково. Вы надеваете гаджет на открытое горлышко бутылки, которую собираетесь аэрировать, и он через Bluetooth подключается к приложению в вашем смартфоне. Вы делаете снимок этикетки вина, приложение сопоставляет его с базой данных и автоматически устанавливает оптимальное время аэрации. Проблема в том, что пока база данных не настолько большая, и многих вин в ней просто нет. Но приложение предлагает пользователям простой опрос, чтобы получить хотя бы приблизительное время: нужно указать винтаж, сорт винограда, регион, является ли вино органическим или биодинамическим. Впрочем, время аэрации можно установить и вручную. 

Smart Wine Aerator от Aveine

В комплект при покупке также входят мягкий футляр, зарядка для стандартной сетевой розетки, которую можно подключить через USB или micro USB. Встроенный аккумулятор рассчитан на 12 часов работы в режиме ожидания с периодическим использованием аэрации. Гаджет легко надевается на большинство бутылок и не требует дополнительного крепления. Сенсорный экран активируется, когда вы проводите по нему пальцем, показывая уровень аэрации в простом черно-белом цвете.