Семь крупных анонсов от Apple с прошедшей презентации

13 октября прошла онлайн-презентация Hi, Speed, на которой наконец-то показали IPhone 12.

Точнее, четыре смартфона iPhone 12 с новым дизайном и поддержкой беспроводных сетей 5G. Также Apple представила HomePod mini — более компактную и доступную версию умной колонки HomePod. Если вы пропустили конференцию, то можете посмотреть ее прямо здесь и сейчас — или прочитать самые важные новости.  

iPhone 12. Изображение: Apple

Итак, у главной новинки Apple, iPhone 12 плоские края, напоминающие дизайн четвертой и пятой моделей. У стандартного 6,1-дюймового iPhone две задние камеры, причем у обеих есть ночной режим. Вся линейка iPhone 12 поддерживает 5G, а экраны защищены новым стеклом Ceramic Shield, которое, по словам Apple, сделает смартфоны более долговечными. Предзаказы начнут принимать с 16 октября за 829 долларов — а выпуск состоится 23 октября.  

iPhone 12 mini. Изображение: Apple

Apple также представила новый iPhone 12 mini с 5,4-дюймовым экраном и характеристиками, аналогичными полноразмерному iPhone 12. Предварительный заказ — 6 ноября за 729 долларов. Выпуск — 13 ноября. 

iPhone Pro Max. Изображение: Apple

iPhone 12 Pro Max стал самым большим смартфоном от Apple — 6,7-дюймовый экран. У него три задние камеры с пятикратным оптическим зумом, датчик LIDAR, который улучшает приложения дополненной реальности, и более быстрый автофокус, а также грани из нержавеющей стали. Предзаказ — 6 ноября за 1099 долларов. Выпуск — 13 ноября. 

Модель меньшего размера, 6,1-дюймовый iPhone 12 Pro, будет стоить 999 долларов и станет доступна для предварительного заказа 16 октября. Старт продаж — 23 октября.

HomePod mini. Изображение: Apple

HomePod mini меньше оригинальной модели, у него новая округлая форма, сенсорное управление сверху и интеграция с Siri. Mini представлен в двух цветах: космический серый и белый. Он оснащен чипом S5, впервые представленном в Apple Watch Series 5. Старт продаж — 6 ноября. Цена — 99 долларов. Предзаказ — 6 ноября.  

Сети 5G

Также на презентации анонсировали запуск общенациональной сети 5G. Американская телекоммуникационная компания Verizon заявила, что ее охват составит 200 миллионов человек. Раньше Verizon использовала технологию mmWave, которая может быть очень быстрой, но заметно проигрывает в охвате. В сети 5G компания использует технологию динамического разделения спектра (DSS), что позволит оператору одновременно использовать LTE и 5G.

Беспроводная зарядка

Apple снова представила зарядку MagSafe — на этот раз для новой линейки iPhone 12. Она существует в двух вариантах: MagSafe для зарядки одного устройства и MagSafe Charger Duo для зарядки двух устройств одновременно, с откидным местом для зарядки Apple Watch. 

Как и в случае с Apple Watch, в комплекте с iPhone 12 не будет проводного зарядного устройства — а также проводных наушников EarPods. Но будет кабель USB-C для Lightning.