Lenovo начали принимать заказы на первый в мире складной ПК

Знакомьтесь с новым ThinkPad от Lenovo — ThinkPad X1 Fold. Представьте себе Samsung Galaxy Fold только с 13-дюймовым OLED-экраном ноутбука. Сейчас он доступен для предзаказа по цене от 2499 долларов. 

Идея в том, что вы можете использовать Fold в нескольких режимах. Как большой планшет в полностью развернутом состоянии — или же разделить экран на два соседних дисплея. Как полноценный 13-дюймовый ноутбук, если установите его горизонтально — с дополнительной съемной клавиатурой и подставкой. Как мини-ноутбук: для этого нужно сложить его на 90 градусов и повернуть вертикально — в нижней части появится сенсорная клавиатура. Как книгу с дополнительным стилусом. При этом вы всегда можете сложить его и носить с собой, он не займет много места в сумке.  

Протестировать прототип X1 Fold можно было в январе на выставке CES в Лас-Вегасе.

Что касается других характеристик, Fold выпускается с процессорами Intel 11-го поколения, двумя портами USB-C и слотом для SIM-карты. У него 8 ГБ оперативной памяти, до 1 ТБ памяти и аккумулятор на 50 Втч. Весит это чудо чуть меньше килограмма и поддерживает 5G.

The ThinkPad X1 Nano open from the front.

ThinkPad X1 Nano. Изображение: Lenovo

Также Lenovo анонсировала ThinkPad X1 Nano — самый легкий ThinkPad из когда-либо выпущенных (всего 902 грамма). В его основе лежит платформа Intel Evo, которая обеспечивает длительное время автономной работы, быструю зарядку и высокую производительность. В системе Evo есть процессоры Intel Tiger Lake 11-го поколения, Wi-Fi 6 и Thunderbolt 4.

У Nano 13-дюймовый дисплей 2K 16:10 с сенсорным и физическим управлением. В Lenovo утверждают, что его высота примерно такая же, как у 14-дюймового экрана 16: 9. Плюс ко всему у него есть ряд функций AI: он просыпается, когда вы проходите мимо, и блокируется, когда уходите. 

Что касается спецификаций, Nano оснащен процессором Intel 11-го поколения, до 16 ГБ оперативной памяти, до 1 ТБ памяти, аккумулятором на 48 Втч, четырьмя микрофонами на 360 градусов и интегрированной графикой Intel Xe. Он поддерживает 5G и может работать под управлением Linux в дополнение к Windows 10 Pro.

Nano появится в продаже в четвертом квартале 2020 года и будет стоить от 1399 долларов.

The ThinkPad 14s Yoga from the left front corner.

ThinkPad 14s Yoga. Изображение: Lenovo

Также у Lenovo выйдет несколько дополнений к линейке ThinkBook. Среди флагманов — ThinkBook 13s Gen 2 за 729 долларов, ThinkBook 14s Yoga за 879 долларов и ThinkBook 15 Gen 2 за 549 ​​долларов.