Microsoft представила Series S — самую маленькую консоль в истории

Microsoft представила Series S — Xbox нового поколения, которую назвала «самой маленькой в истории». Она на 60% меньше своего «старшего брата» — Series X, анонсированного еще в прошлом году. 

Графический процесс у моделей отличается. Производительность у Series S будет намного меньше, чем у Series X — четыре терафлопс против 12. 

Также Series S обладает меньшим объемом памяти — 512 гигабайтов вместо терабайта в SSD-накопителе и 7,5 гигабайта оперативной памяти вместо 13,5 гигабайта. 

Процесс работает и на меньшей частоте — она равна 3,6 герц, а не 3,8. В остальном же начинка одинаковая. 

При этом по словам компании, консоль в четыре раза мощнее Xbox One S — третьей по счету приставки от Microsoft. Series S рассчитана на игры с разрешением до 1440p (Full HD или 2K) при частоте обновления до 120 кадров в секунду. А для подключения к 4K-дисплеям предусмотрен аппаратный апскейлер, улучшающий качество картинки. 

У консоли отсутствует дисковод, поэтому запускать игры с диска не получится — можно только скачать онлайн. 

Самое главное — младшая Xbox оснащена технологией рейтрейсинга, которая позволяет моделировать свет. В частности, в играх это нужно, чтобы создавать реалистичное освещение, отражения и тени. 

Технология есть не только во всех консолях нового поколения от Microsoft, но и в PlayStation 5, которую презентуют совсем скоро

Более того, и Series X, и Series S будут поддерживать технологию объемного звука Dolby Atmos. Но не сейчас — в обеих консолях она появится только в 2021 году.

А чтобы можно было играть через стриминговые сервисы, Microsoft внедрит Dolby Vision, тоже в следующем году. Это продвинутый стандарт HDR, который настраивает картинку на основе отдельных сцен, а не всего видеофайла целиком. Глубина цвета составляет 12 бит (против десяти у HDR10), яркость — десять тысяч нит.

Интересен и дизайн Series S — компактный прямоугольный корпус с решеткой вентиляции на одной из боковых граней. Что, конечно, стало поводом для многочисленных шуток. Устройство сравнили с магнитофоном, стиральной машинкой и даже электрической плиткой. 

«Xbox Series S выглядит как стиральная машина. И ничто не изменит мое мнение»

«„С“ в названии Xbox Series S значит передатчик сигнала»

«Выглядит красиво»

Обе приставки поступят в продажу 10 ноября, а предзаказ откроют уже с 22 сентября. Series S считается более бюджетной и стоит 299 долларов. Xbox Series X, напротив, будет подороже — ее можно приобрести за 499 долларов.