Вышла новая версия Android

Google выпустил релизную версию Android 11, которую анонсировал еще в феврале. Новых функций не так много — упор сделан на упрощении управления и конфиденциальности пользователей.

Самое главное изменение — специальный раздел «Беседы», расположенный в уведомлениях, куда перенесли все чаты из мессенджеров. Так сообщения будут собраны в одном месте и не потеряются среди других. 

Оттуда ими можно централизованно управлять и настроить приоритет разговоров: включить беззвучный режим для наименее важных контактов и принудительное уведомление даже в режиме «Не беспокоить» — для избранных. 

Более того, внедрили функцию «Пузыри», позволяющую сворачивать чаты в компактные иконки в виде кружков, которые остаются висеть поверх других приложений. Они легко перемещаются по экрану и открываются по одному клику.

Улучшили и управление медиаконтентом — теперь можно быстро переключать воспроизведение между устройствами, например, между колонкой и наушниками.

Особое внимание разработчики уделили политике конфиденциальности. Сейчас они реализованы почти как в в iOS 13: приложения получают доступ к данным пользователей всего на один раз или только тогда, когда их непосредственно используют — все это можно настроить. При желании его можно вообще запретить. То же касается камеры, микрофона, геопозиции. 

А если приложение давно не открывали, ОС сама сбрасывает права доступа — об этом придет соответствующее уведомление. И снова запросит разрешение, когда захотите запустить программу в следующий раз. 

Последнее время Google активно развивает идею модульности в рамках проекта Project Mainline, благодаря чему система обновляется напрямую через Google Play. В новую версию для этого добавили 12 дополнительных модулей — теперь их общее количество равно 22. 

Также компания сильно переработала запись экрана, который наконец стал полноценным встроенным инструментом. Раньше функция была включена лишь в некоторые альтернативные оболочки или для этого приходилось скачивать сторонние приложения. 

Сейчас же можно спокойно снимать все, что происходит на дисплее, и делиться результатом. Причем со звуком — с устройства, с микрофона или сразу с двух источников. 

Еще одно нововведение связано с «умным» домом — для этого теперь есть отдельное приложение с меню для управления такими устройствами. Там же можно расплачиваться картами Google Pay. 

Сначала Android 11 появится на Google Pixel, OnePlus, Xiaomi, Oppo, Realme и всех устройствах Android One. Обновления для других производителей обещают в «ближайшие несколько месяцев», но конкретные сроки, по словам Google, зависят только от них — выпустят ли компании подходящие смартфоны или отшлифуют старые до такой степени, чтобы они потянули Android 11.