Oppo собирается оснастить свои смартфоны поддержкой Li-Fi

Это позволит получить высокую скорость передачи данных. По сравнению с традиционным Wi-Fi она станет быстрее в 100 раз.

Li-Fi (Light Fidelity) — это новая технология для беспроводной передачи данных, которая вместо радиоволн использует видимый свет. 

Система состоит из светодиодных LED-ламп (передатчик), которая находится на источнике сигнала и испускает мерцание частотой 400-800 ТГц, и кремниевого фотодиода (приемник). Он, в свою очередь, улавливает это мерцание и преобразует его в цифровой сигнал. 

Главное преимущество Li-Fi — это, прежде всего, очень высокая скорость передачи данных. Она сопоставима с проводными подключениями USB 3.2 и HDMI 2.0, обладающими максимальной на сегодняшний день пропускной способностью, и может достигать 20 Гбит/с. 

Также Oppo утверждает, что этот стандарт более безопасен и дает более стабильное соединение. 

Однако он не лишен недостатков. Радиус действия крайне мал — 10 метров против 32 метров у Wi-Fi. 

А еще есть много физических ограничений. Свет не проходит сквозь непрозрачные предметы. Это, с одной стороны, сокращает возможности связи, а с другой — улучшает ее скрытность и способность защищаться от помех.  

Помимо этого, Li-Fi нельзя развернуть на улице при солнечном свете — он попросту не сможет работать. 

Вряд ли технологию можно считать полноценной заменой Wi-Fi. Это скорее приятное дополнение — Li-Fi больше ориентирован на прием данных и их загрузку на устройство, чем передачу. В то время как Wi-Fi — отличный канал для исходящего трафика. Оба модуля могут легко работать вместе: видимый свет не мешает радиоволнам. 

Li-Fi пригодится не только в мобильной связи, но и во многих других сферах. 

Например, в медицине, для операций и диагностики. Так, инженеру национального университета Pukyong в Пусане, Ен Хо Чунгу и команде южнокорейских исследователей удалось при помощи видимого света передать показания электроэнцефалографа (ЭЭГ) на расстояние около 50 сантиметров.

Или для подводной коммуникации. Радиоволны в воде сильно поглощаются, поэтому передавать сообщения по радиоканалу очень затруднительно. Li-Fi может обеспечить связь под водой на небольшой дистанции, например, между аквалангистами.

OPPO показал смартфон с двумя фотоэлементами. Один разместят сзади, второй — сверху корпуса. Можно держать устройство как удобно, не боясь перекрыть сигнал рукой. 

Свой смартфон с поддержкой Li-Fi и светодиодными лампами компания даже запатентовала в Китайском национальном ведомстве интеллектуальной собственности (CNIPA). 

Китайский производитель потребительской электроники уже не в первый раз выступает первопроходцем. Именно OPPO первым начал внедрять в свои устройства автоматическую поворотную камеру и функцию Ultra HD. А еще стал родоначальником технологии SelfieTune (искусственный интеллект в камере для более качественных фотографий).Четвертый в мире бренд смартфонов по версии IDC (2017). 

Причем подробностей о том, каким будет сам смартфон с Li-Fi, его модели и технических характеристиках пока нет. Анонсов тоже не было — патент вовсе не значит, что устройство скоро появится на рынке. Вполне вероятно, что с помощью него OPPO хотел «закрепить» технологию за собой, а применять уже будет в следующем поколении смартфонов. 

Возможно, даже через несколько лет. Разработчики еще не успели толком попробовать стандарт Wi-Fi 6, который вышел только в прошлом году и чья предельная скорость составляет 11 Гбит/с.