Sony выпустила «лучшие в своем классе» наушники с шумоподавлением

Японский производитель электроники представил флагманские беспроводные наушники с шумоподавлением WH-1000XM4, назвав их «лучшими в своем классе». Модель унаследовала большинство особенностей своих предшественников, но при этом обзавелась и новыми интеллектуальными решениями, благодаря которым слушать музыку становится еще приятнее.

WH-1000XM4 прямой продолжатель звездных наушников WH-1000XM3, вышедших в 2018 году.

Шум подавляет все тот же процессор HD Noise Cancelling Processor QN1. Как его предшественник, M4 тоже поддерживает 360 Reality Audio, которая полностью погружает в звук — возникает ощущение, что любимый исполнитель проводит свой концерт прямо перед вами.

WH-1000XM4 максимально прокачан на взаимодействие с пользователем — большинство функций включается или выключается исходя из его действий.

Главное новшество — технология на искусственном интеллекте Adaptive Sound Control, которая настраивает звук в зависимости от местоположения. Она подбирает необходимый уровень шумоподавления: определяет, где пользователь находится и чем занимается, и меняет настройки, создавая подходящий для определенных условий звук.

Более того, Adaptive Sound Control распознает те локации, где человек бывает чаще всего — например, офис, спортзал, кафе. При переходе из одного места в другое параметры автоматически обновляются.

Edge-AI — еще одна технология на ИИ, разработанная вместе с Sony Music Entertainment, которая позволяет значительно улучшить звук и делает его чище. Алгоритм анализирует треки, распознает инструменты, музыкальные жанры и отдельные элементы каждой композиции и восстанавливает высокие звуки, потерянные при сжатии. В итоге получается более богатое и насыщенное звучание.

В WH-1000XM4 появилась функция Speak-to-Chat, которая отключает воспроизведение и активирует режим усиления внешнего звука, чтобы можно было услышать ответ собеседника, не снимая наушники. Для этого достаточно просто сказать что-нибудь вслух. Потом тоже ничего включать не нужно — музыка заиграет сама через 30 секунд с последней фразы.

Другая подобная функция — режим Quick Attention, с помощью которой можно моментально снизить громкость, просто поместив правую руку на чашку наушника. Очень удобно, если, например, вы хотите обменяться парой-тройкой реплик или прослушать объявление.

Вишенка на торте — три сенсорных датчика (один приближения и два ускорения), благодаря которым наушники определяют, когда их надевают или снимают. Музыка отключается сама — а значит, экономится заряд аккумулятора.

Дизайн по сравнению с WH-1000XM3 практически не изменился. Однако некоторые отличия все-таки есть: золотистые акценты на чашках, а не оранжевые, и эластичное покрытие «софт-тач», за счет которого наушники стали мягкими на ощупь. Также Sony слегка апгрейдила изгиб и подушку оголовья и размер амбушюров. Все это делает M4 более удобными для прослушивания музыки, чем WH-1000XM3, особенно на протяжении длительного времени.

Как и M3, WH-1000XM4 тоже оптимизирован под голосовых помощников Google Assistant и Amazon Alexa и обещает до 30 часов автономной работы — хватит на несколько дней. Предусмотрена быстрая зарядка. Есть технология NFC.

Можно подключить сразу к двум устройствам. Но для этого требуется Bluetooth пятой версии.

Беспроводные наушники WH-1000XM4 можно приобрести в черном или серебристом цвете. На международном рынке поступят в продажу уже в середину августа и будут стоить примерно 350 долларов. Предзаказ уже открыт.