Новая технология позволяет зарядить смартфон за 15 минут

Компания Qualcomm представила новый стандарт быстрой зарядки Quick Charge 5. Устройства с ним способны полностью зарядиться за 15 минут. 

Это первая в мире коммерческая технология, которая поддерживает мощность питания смартфонов больше 100 Вт — больше, чем зарядка обычного ноутбука. 

В компании утверждают, что этого достаточно, чтобы зарядить аккумулятор емкостью 4500 мАч наполовину всего за пять минут, а полностью — за 15 минут. Такой аккумулятор стоит у многих современных флагманов. 

Новый стандарт стал логичным продолжением существующей линейки фирменных технологий быстрой зарядки Qualcomm. А конкретно он считается прямым наследником Quick Charge 4+, который вышел в 2017 году. 

Однако пятая версия на 70% эффективнее и в четыре раза быстрее своего предшественника. Еще реализован протокол USB-PD (Power Delivery), который позволяет заряжать более крупную электронику на тех же скоростях.

Quick Charge 5 использует стандартные протоколы USB Power Delivery PPS — при подключении смартфон автоматически определяется и подается оптимальное питание. 

Также стандарт поддерживает устройства с двумя батареями. Хитрость в том, что их напряжение в два раза больше, из-за чего время, необходимое на зарядку, соответственно, уменьшается вдвое. В свою очередь, максимальное напряжение питания теперь составляет внушительные 20 В, в то время как обычное напряжение заряда литиевого аккумулятора — всего 4,4 В.

Не стоит беспокоиться и о возможном перегреве батареи: в QC5 температура ограничена 40°С. Как это будет работать в жаркое время года — покажет время, но обещают, что если она увеличится выше допустимого уровня, зарядка просто замедлится. Тем более, что большая часть тепла исходит от микросхем внутри смартфона, а не от аккумулятора. 

Разумеется, технология QC 5 обратно совместима с предыдущими версиями быстрой зарядки: блоки питания смогут подстраиваться под аксессуары и устройства предыдущего поколения Quick Charge. Например, новым MacBook Pro требуется всего 45 Вт для зарядки, которые они тоже получают через USB-C.

Насколько безвредно такое ускорение для самого телефона — еще предстоит выяснить. Принято считать, что быстрая зарядка приводит к повышенной деградации батареи и последующей потери емкости. 

Однако если 15-минутная зарядка приживется, можно будет не ставить смартфоны заряжаться на ночь — это можно будет сделать в любой момент. К тому же производители литиевых источников питания шагнули далеко вперед и стремятся уменьшить износ. Так, в Quick Charge 5 задействованы технологии Qualcomm Battery Saver и Qualcomm Smart Identification of Adapter Capabilities, которые помогают продлить срок службы аккумуляторов.

Qualcomm — один из крупнейших разработчиков процессоров для Android-смартфонов под брендом Snapdragon. Релиз первых устройств с новым стандартом ожидается к осени. Вероятнее всего, пионером здесь будет Xiaomi Mi 10 Pro.