В 2021 году пройдут первые в истории международные гонки на электросамокатах

Сверхбыстрые скутеры, как и сам чемпионат, будут называться eSkootr (Electric Scooter Championship). Их разработают специально к событию, по индивидуальному заказу каждому гонщику. Максимальная скорость составит примерно 100 километров в час. 

Чтобы самокат справлялся с такой скоростью, его оснастят широкой платформой, полной подвеской и толстыми шинами. 

По словам организаторов, электросамокат изготовит «известный технологическая компания», но какая именно, пока остается в тайне. Первый прототип обещают представить уже в этом году.

Electric Scooter Championship инициируют люди, непосредственно имеющие отношение к гонкам — пилот Формулы-1 Александр Вурц и экс-гонщик Формулы Е и пилот команды Audi Лукас ди Грасси. 

К слову, второй не просто неоднократно участвовал в Формуле Е, но и приложил руку к созданию соревнования. Именно он впервые испытал прототип автомобиля Формулы E, став официальным тест-пилотом чемпионата и крупнейшим представителем бренда. Теперь то же самое он делает для новых скутеров и новых гонок.

Миссия eSkootr сходна с миссией Формулы E — расширить возможности электротранспорта и продвинуть экологически чистые технологии в массы. А еще показать, как можно передвигаться по густонаселенным районам и забитым маршрутам на электроскутерах или электровелосипедах, тем самым разгружая трафик. 

Гонки на самокатах, как и Формула E, будут проходить на улицах городов, а не специальной трассе. 

Кадры из тизер-видео eSkootr, выполненного в стиле фильма «Трон»  

Формула E (официально ABB FIA Formula E Championship) — класс автогонок, запущенный в 2012 году, в которых используются электромобили с открытыми колесами. Санкционирован Международной автомобильной федерацией (фр. Fédération Internationale de l’Automobile, FIA). Планирует получить статус чемпионата мира. 

В феврале Формула E обновила свои болиды Gen2 Evo. Они лишились колесных арок, из-за чего переднее крыло теперь более хрупкое, но обзавелось массивным плавником.  

Считается, что машины в Формуле Е более экологичные чем в традиционной Формуле 1, а команду содержать здесь значительно дешевле — три миллиона против 115 миллионов фунтов. Разница ощутима. 

Тизер-видео eSkootr

Jaguar — гонки среди электрических внедорожников I-Pace, ближайший конкурент eSkootr и Формулы Е. Но в этом году серия отменилась из-за пандемии коронавируса.