Huawei выпустил смартфон, который умеет определять температуру тела

В разгар пандемии китайский разработчик выпустил смартфон, который лучше всего соответствует новой реальности. Honor Play 4 Pro почти ничем не отличается других моделей того же сегмента, но в нем есть функция, весьма полезная в нынешних условиях — инфракрасный датчик, с помощью которого можно измерить температуру тела одним касанием.

Достаточно только приложить устройство ко лбу, запустить специальное приложение и дождаться результата. Пара минут, и температура высветится на дисплее. 

Инфракрасный датчик может определять температуру тела в диапазоне от -20°C до 100 °C. При этом не стоит рассчитывать на стопроцентную точность показаний —   погрешность составляет 0,1 градуса.    

В самом по себе ИК-датчике, встроенном в смартфон, нет ничего революционного. Их использовали в таких устройствах и раньше: для разблокировки экрана, для передачи данных или управления бытовой техникой и электроникой. Вспомните те же айфоны с Face ID. Однако Huawei — первый, кто начал измерять температуру с помощью сенсора. 

Play 4 Pro — это модель обновленной линейки Honor Play 4, представленной 3 июня, который позиционируется как «самый доступный флагман». У него 6,8-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+ и две камеры — 40-мегапиксельная Sony IMX600 и 8-мегапиксельный телефотомодуль с трехкратным оптическим зумом. Работает на высокопроизводительном чипе Kirin 990 с с поддержкой 5G и располагает 8 гигабайтами оперативной и 128 гигабайтами встроенной памяти. Оснащен аккумулятором емкостью 4200 мАч и быстрой зарядкой до 40 ватт. 

В смартфоне, как и в других устройствах Huawei, выпущенных за последние полгода, отсутствуют сервисы Google. Напомним, в мае прошлого года компания попала под санкции США, Google, Facebook, Microsoft, ARM, Intel, Qualcomm и другие разработчики ПО запретили Huawei предустанавливать их приложения и разорвали с ним партнерские отношения. 

Будет ли новый смартфон продаваться за пределами Китая, пока неизвестно. Цена Honor Play 4 Pro — 400-422 доллара. 

Смартфон с градусником — не единственное, что Huawei предложил для борьбы с коронавирусом. Он также разработал собственную систему диагностики на искусственном интеллекте и машинном зрении, которая позволяет быстро оценить данные компьютерной томографии.

К слову, рынок смартфонов сильно пострадал от эпидемии  — по подсчетам Gartner, из-за нее мировые поставки упали на 20,2%. Снижение продаж ощутили почти все крупные производители: у Apple они сократились на 8,2%, у Oppo — на 19,1%, у Samsung — на 22,7%. 

Huawei оказался с худшим показателем -27,3%. При этом по количеству реализованных устройств занимает второе место после Samsung — за первый квартал он продал 42499 смартфонов и аксессуаров к ним.